Новости

Большой оцифрует нотную библиотеку

02/10/2009 15:00
Большой театр собирается полностью оцифровать свою нотную библиотеку – одно из крупнейших в мире собраний такого рода. Как передает РИА «Новости», о планах театра рассказал гендиректор Большого Анатолий Иксанов.
«Это архиважный проект по переводу в цифровой формат одного из старейших и обширнейших нотных собраний в мире. Это очень важно, поскольку, во-первых, дает возможность сохранить это великое наследие для будущих поколений, а кроме того, даст возможность воспользоваться нашими богатейшими материалами всем российским театрам, а также музыковедам и ученым», — сообщил Иксанов.

Оказалось, что Большой запустил этот проект уже два года назад. С 2007-го оцифровать успели уже 20% фонда. Всего в библиотеке Большого находится около 50 тысяч единиц хранения, включая 300 уникальных изданий. При этом дирекция пока не уточняет, когда оцифровка будет завершена.

Библиотека Большого сформирована прежде всего из постановочных комплектов — дирижерских партитур, режиссерских и суфлерских экземпляров. Кроме того, в ней, как передает РИА «Новости», есть фрагменты певческих книг XIV–XV веков, партитуры конца XVIII — начала XIX века, трофейные издания, шуточные стихи и шаржи оркестрантов.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3345
Все новости ›