Новости

На Темзе возведут лунные часы

03/09/2009 19:13
К лондонской Олимпиаде 2012 года на Темзе возведут гигантские лунные часы. Об этом пишет BBC. Их создатели надеются, что он станет таким же символом Лондона, как и Биг-Бен.
«Это три огромных концентрических круга из стекла вторичной обработки, — пояснила художница Лора Уильямс (Laura Williams), один из создателей проекта. — Свет сияет сквозь стекло в соответствии с лунными циклами, так, что самое большое кольцо показывает фазу Луны. Свет постепенно распространяется по кольцу и в полнолуние заполняет его целиком».

«Второй круг выступает как часовая стрелка, — добавила Уильямс. — Световая отметка на нем следует за движением Луны вокруг земли, так что это цикл лунного дня. Третий круг, самый маленький, — это минутная стрелка, которая отслеживает приливы, и она идет от прилива к отливу».

Проект носит название «Алуна» (Aluna), что на одном из индейских языков Колумбии означает «память» и «возможность». В разработке лунных часов участвуют и ученые, в частности Дэвид Руни (David Rooney), куратор Лондонского музея науки.

Диаметр лунных часов должен составить 40 метров. Их планируется установить в ист-индских доках, в шести милях вниз по реке от Вестминстера, напротив района небоскребов. Сейчас там расположен полузаброшенный природный заказник. По словам Уильямс, проект уже поддержали несколько крупных корпораций.
Источники информации: BBC News

КомментарииВсего:1

  • actual· 2009-09-10 19:28:54
    Интересно будет прочесть подробности проекта, включая научную и политическую составляющую.

Оцените материал

Просмотров: 3633
Все новости ›