Новости

Умер кинокритик Туллио Кезич

18/08/2009 15:23
Туллио Кезич

Туллио Кезич

В Риме скончался Туллио Кезич (Tullio Kezich) — один из самых влиятельных кинокритиков Италии, друживший с Федерико Феллини (Federico Fellini) и Эрманно Ольми (Ermanno Olmi). О его смерти сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на Corriere della Sera.
Кезич умер в Риме в возрасте 80 лет. Причина смерти не уточняется, хотя Corriere della Sera отмечает, что Кезич уже давно был тяжело болен. В соответствии с завещанием Кезича кремируют и не будут отпевать.

Уроженец Триеста, Кезич провел свой первый репортаж с Венецианского кинофестиваля в 1946 году, а последний — в 2006-м. В общей сложности он был аккредитован на 62 фестивалях в Венеции. Кроме того, Кезич писал для Corriere della Sera.

Кезич не только был близким другом Феллини, но и стал одним из ведущих специалистов по его творчеству. Его книга «Феллини: жизнь и фильм» (Fellini, la vita e i film / Fellini: His Life and Work, 1987) считается лучшей биографией режиссера.

Кезич также сам сыграл несколько ролей в кино и был автором ряда киносценариев и пьес. Один из его сценариев, сделанный по повести Йозефа Рота «Легенда о святом пропойце» (Die Legende vom heiligen Trinker / La leggenda del santo bevitore), в 1988 году был экранизирован Эрманно Ольми. Лента, в которой сыграл Рутгер Хауэр (Rutger Hauer), получила «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Оцените материал

Просмотров: 3276
Все новости ›