Новости

Создан новый цифровой музыкальный формат

10/08/2009 13:54
Четыре гиганта индустрии звукозаписи совместно разработали новый цифровой музыкальный формат, который должен составить конкуренцию продуктам Apple. Об этом пишет NME.
Проект, над которым Sony, Warner, Universal и EMI работают с ноября прошлого года, практически завершен. В пакет загрузки для каждого музыкального диска будут включаться оцифрованные элементы оформления альбома — обложка, слова песен и видеоролики.

Новый формат под названием CDХ призван привлечь интерес интернет-пользователей к скачиванию альбомов целиком. На данный момент подавляющее большинство загрузок приходится на отдельные треки.

NME цитирует анонимного инсайдера, представляющего один из лейблов — участников проекта: «Наш [формат] — это файл, на который можно кликнуть мышью и открыть совершенно новую страницу с набором самых разных опций загрузки — не только обычные десять треков, но и картинки, видео и продукты для скачивания на мобильные телефоны».

В прошлом году альянс мейджоров обращался к компании Apple с предложением о внедрении нового формата в онлайн-магазине iTunes, однако это предложение было отклонено. Как выяснилось впоследствии, Apple готовила собственный обновленный формат для музыкальных альбомов. Он называется Cocktail и будет запущен в течение ближайших двух месяцев.
Источники информации: NME

Оцените материал

Просмотров: 12999
Все новости ›