Новости

Министерство культуры купит Херста

31/07/2009 13:17

©  NCCA

Здание ГЦСИ

Здание ГЦСИ

Власти России закупят для нового Государственного музея современного искусства (ГМСИ) произведения Дэмиена Херста (Damien Hirst) и братьев Чепмен (Jake Chapman, Dinos Chapman). Об этом сообщает РИА «Новости».
О планах открыть в Москве новый музей современного искусства стало известно 24 июля. Ожидается, что он будет создан на базе Государственного центра современного искусства на Зоологической улице и начнет работу в 2015 году.

В Москве есть Московский музей современного искусства под руководством Василия Церетели, внука Зураба Церетели. Однако это муниципальное образование, и оно специализируется только на работах российских художников.

В экспозицию нового ГМСИ войдут и произведения иностранных авторов. По словам художественного руководителя ГЦСИ Леонида Бажанова, «акцент будет сделан на постсоветском искусстве последних 15 лет».

Предполагается, что ГМСИ будет многоэтажным зданием площадью 25 тысяч квадратных метров. Проектные работы должны быть завершены к 2011 году. Стоимость строительства, по предварительным оценкам, составит около 3 млрд рублей.

В основу коллекции ГМСИ ляжет собрание Государственного центра современного искусства, насчитывающее 2,5 тысячи экспонатов. Кроме того, ее формированию должны помочь некие меценаты. Минкульт, со своей стороны, уже выделил «значительную сумму» на покупку Херста и Чепменов.
Источники информации: РИА «Новости»

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • Galileo· 2009-07-31 13:26:08
    деньги коту под хвост
  • pluteus· 2009-08-01 07:04:38
    Минкульт, со своей стороны, уже выделил «значительную сумму» на покупку Херста и Чепменов.....а по мне, так лучше для начала потратить эти бабосы на организацию многоярусной автостоянки при музее))))))...этажей на 5 хватит, я думаю...
  • theAK· 2010-11-12 01:06:42
    Я говорю: Херст музея не достоин, а Чепмены - слабые художники. Сначала про последних. Как художники, они придумали новое изображение, а именно: изображение, составленное из многих частей этого предмета. Но: составлены они робко, так, что все части прочитываются - раз, второе: они выявляют объемы, как скульпторы, то есть, не понимают, что живописца должны интересовать пятна и линии, поэтому Матисс пришел к плоскому цвету, поэтому Пикассо пришел к плоскости. Взять их два знаменитых сросшихся черепа, почти симметричных - ну хоть бы глаза оставили три, чтоб была какая-то новая непонятная конструкция ( ведь суть-то - в отличие от "элементного" Пикассо). В третьих, наворачивают какое-то содержание, эротзм, эпатаж, философию, фрейдизм - все, что к визуальному не имеет никакого отношения! Я сделал три(!) новых изображения в те же 90-е годы. Одно из них - "декоративные построения"- по сути та же "игра с глазом", но! плоское, гораздо смелее в сочетаниях и образованиях. Эти работы болтались в московских галереях в то время, никто в изображении не соображал, тот же Бажанов, Мейланд, Первая галерея, Ерофеев,.. все это видели. Прошло 20 лет - готовы покупать гораздо более слабые работы, только потому, что "им сказали". Самим надо соображать! Я за это время связал цвет и звук, ввел число в искусство и нарисовал цвет. (Почувствуйте разницу!) Херст - вообще дутая фигура в искусстве без своего лица. Мое мнение - покупать не стоит! А кого в музей? Агама, Диббетса, Нам Джун Пайка, Базелица, Лихтенстайна, ...весь набор. Из не традиционных - Кострому с "тонкой длинной линией", Пузенкова с "протиром". Изображение и форма - вот два критерия должны быть! И только.

Оцените материал

Просмотров: 7107
Все новости ›