Новости

В Москве будет свой Центр Помпиду

24/07/2009 16:42
Сегодня, 24 июля, на коллегии Министерства культуры было принято решение о создании нового музея на базе Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Об этом OPENSPACE.RU сообщили присутствовавшие на коллегии руководители ГЦСИ Михаил Миндлин и Леонид Бажанов.
«Сегодня произошло знаковое событие, — сказал в интервью OPENSPACE.RU генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин. — Принято государственное решение на уровне Минкульта о создании международного музея современного искусства».

«В отличие от музеев национального искусства — таких как Третьяковская галерея или Русский музей, — или исключительно западного искусства, например Пушкинского музея, — мы создаем международный музей современного искусства, который поможет интеграции современной российской культуры в мировой контекст», — пояснил Миндлин.

Художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов рассказал OPENSPACE.RU, что была предложена идея центра современного искусства по модели парижского Центра Помпиду. «Коллегия Министерства культуры поддерживает развитие этой идеи, — сказал Бажанов. — Но предстоит еще утверждение и согласование архитектурного плана будущего музея, финансирования закупок и т.д.».

Михаил Миндлин также сообщил, что «уже существуют некоторые проектные предложения по музейному комплексу на территории ГЦСИ. Основные параметры согласованы с Москомархитектурой. Общая площадь музейно-выставочного пространства на Зоологической улице в Москве составит около 25 тысяч кв. м».

На вопрос о возможных сроках реализации проекта Миндлин ответил: «Если в обозримом будущем будут выделены деньги на проектирование, то проект и его согласование могут быть пройдены в течение двух лет, и при нормальном, т.е. своевременном финансировании строительство может быть осуществлено за два-три года. Итого пять лет, т.е. ориентировочно новый музей будет построен к 2015 году».

Несмотря на то что «до появления нового центра современного искусства огромная еще дистанция, вопросы эти долгие и сложные, — добавил Леонид Бажанов, — главное, что есть принципиальное решение и политическая воля».
Источники информации: Соб. кор.

Оцените материал

Просмотров: 6183
Все новости ›