Новости

Вацлав Гавел снимет кино

25/06/2009 21:30

Имена:  Вацлав Гавел

Экс-президент Чехии Вацлав Гавел дебютирует в качестве кинорежиссера. Как сообщает BBC, Гавел экранизирует собственную пьесу «Уход» (Leaving / Odcházení, 2007), которая стала его первым произведением за последние 20 лет.
«Уход» описывает болезненную адаптацию к новой жизни политика, который ушел из политики. Гавел написал пьесу для своей жены Дагмар (Dagmar Havlová), которая, скорее всего, сыграет главную роль в новом фильме.

По словам Радки Кадлецовой (Radka Kadlecová), продюсера фильма, съемки могут начаться в следующем году. Дата релиза пока не определена. Гавел, которому сейчас 72 года, был признанным драматургом до того, как в 1980-е ушел в политику и стал одним из лидеров «бархатной революции», положившей конец коммунистическому режиму.

Гавел — не единственный восточноевропейский экс-политик, который в последнее время заинтересовался кинематографом. На этой неделе стало известно, что Андрей Кончаловский снимает документальный фильм, главным героем которого станет бывший президент Украины Леонид Кучма.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2373
Все новости ›