Новости

Вышла самая полная биография Чайковского

24/06/2009 20:46
23 июня в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге прошла презентация двухтомной биографии П.И. Чайковского американского историка Александра Познанского. Книга «Петр Чайковский. Биография» выпущена петербургским издательством «Вита Нова».
«Двухтомник представляет собой исключительную по полноте представленного материала биографию композитора, созданную на основе его многотомной переписки и документов из российских и зарубежных архивов», — говорит главный редактор издательства «Вита Нова» Алексей Дмитренко.

В книге, по словам автора, впервые воссоздан подлинный облик Чайковского — без глянца, ретуши и идеологии. Подробно описаны эпоха, среда и личные отношения композитора, а также прослежен его творческий путь.

Особое внимание уделено малоизвестным фактам жизни: годам, проведенным в Училище правоведения, истории женитьбы, отношениям с меценаткой Надеждой фон Мекк и обстоятельствам смерти.

В книге около пятисот иллюстраций, многие из них публикуются впервые.

По свидетельству главреда издательства «Вита Нова», автор книги Александр Познанский — «крупнейший специалист по данной теме, посвятивший несколько десятилетий изучению жизни и творчества П.И. Чайковского и опубликовавший ряд авторитетных исследований о нем на русском и английском языках».

По случаю презентации в духовно-просветительском центре «Святодуховский» прошел музыкальный вечер, организованный известным пианистом Алексеем Гориболем.
Источники информации: «Вита Нова»

Оцените материал

Просмотров: 6631
Все новости ›