Новости

Репин бьет рекорд на MacDougall’s

15/06/2009 14:59

©  MacDougall’s

Илья Репин. «Портрет госпожи Алисы Ривуар с декоративной собачкой». 1914 (фрагмент)

Илья Репин. «Портрет госпожи Алисы Ривуар с декоративной собачкой». 1914 (фрагмент)

Картина Ильи Репина «Портрет госпожи Алисы Ривуар с декоративной собачкой» поставила рекорд для произведений художника на русских торгах MacDougall’s в Лондоне. Работа, написанная поверх неудачного портрета Шаляпина, была продана за 1,4 млн фунтов ($2,29 млн) при эстимейте 0,8-1,2 млн фунтов.
Вторым топ-лотом торгов стала картина «Материнство» Кузьмы Петрова-Водкина, проданная за 1 млн фунтов ($1,63 млн) при эстимейте 1,1-1,7 млн, что также составило рекорд для работ автора. Имя покупателя официально не сообщается, но по информации Bloomberg, оба топ-лота купила Алина Айвазова, жена мэра Киева.

На торгах был поставлен и еще один рекорд — как передает ARTinvestment.ru, картина Бориса Свешникова «Дама с кошачьим черепом» ушла за 210,5 тысяч фунтов ($344,6 тысяч) при предварительной оценке 60-90 тысяч фунтов.

При этом, как отмечает «Коммерсантъ», несколько произведений второй половины XX века, включая работы Владимира Немухина, Оскара Рабина, Виктора Пивоварова, Сергея Шеховцова, не нашли покупателя.

В общей сложности «русские торги» MacDougall’s принесли 7 млн фунтов. Это меньше, чем у Sotheby’s, который заработал на своем аукционе русского искусства 17 млн фунтов ($27,8 млн), но больше, чем у Christie’s с 4 млн фунтов ($6,5 млн).
Источники информации: ARTinvestment.ru, «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 11030
Все новости ›