Провайдеров обязали заниматься цензурой
Сайт «Ингушетия.ру» находится в жесткой оппозиции к властям Ингушской Республики. Прокуратура Ингушетии уже почти год пытается закрыть сайт, обвиняя его владельцев в клевете и призывах к экстремистской деятельности. Сами владельцы считают, что их преследуют по политическим мотивам.До сих пор суды в России никогда не принимали решений, затрагивающих интересы всех провайдеров страны. Даже с экстремистским сайтом «Кавказ-центр» власти РФ боролись дипломатическими методами: МИДу удалось добиться, чтобы портал согласились закрыть власти Литвы, а позднее Финляндии, где располагался сервер «Кавказ-центра».
Кунцевский суд между тем обязал всех провайдеров России целенаправленно закрыть доступ к «Ингушетии.ру». Юридический советник компании TeliaSonera Антон Богатов уже выразил сомнение в том, что такое постановление вообще может быть реализовано.
«Легитимным путем можно воздействовать на оператора только при привлечении его к процессу в качестве третьей стороны, так как обеспечительные меры затрагивают его интересы. Очевидно, что с технической точки зрения это нереально – к суду придется привлекать несколько сотен компаний», – заявил Богатов.
Владелец «Ингушетии.ру» Магомед Евлоев, прописанный в Кунцево, заявил, что сайт продолжит работу, а вердикт будет обжалован. Постановление Кунцевского суда, по его предположению, «связано с давлением на суд, которое предпринял президент Ингушетии Мурад Зязиков, которому мы как кость поперек горла».
Цензура в России запрещена Конституцией страны и законом «О СМИ». Коммерсантъ
Источники информации: Коммерсант
Ссылки
Новости:
- 20:04Поэты прочтут стихи Геннадия Гора
- 19:16Бобби Уомак излечился от рака
- 18:25Beastie Boys записали новые песни с Адамом Яуком
- 17:37Гэри Олдман создаст Робокопа
- 16:42В Россию придет китайский «Алибаба»
- 15:51Выходит в прокат «Гражданин поэт. Прогон года» Веры Кричевской
- 15:04Новый «Американский идол» собрал 132 млн голосов
- 14:10Мединский проверит оперу Бриттена на «разврат»
- 13:28Андрей Звягинцев войдет в жюри «Зеркала»
- 12:34Фридрих Церха впервые приедет в Россию
Самое читаемое
- 1. «Отпечатки». Выпуск 4 36111
- 2. Мединский в интерьере. Позитивность фашизма 22188
- 3. «Это “плохие” стихи» 16472
- 4. Трагедия в карикатурах 13216
- 5. Канны-2012: трудности секс-туризма, Тахрир как проспект Сахарова и казахский Раскольников 9551
- 6. Андрей Макаревич: «Остопиздела политика» 8609
- 7. «Если не телевидение – то мы» 7391

Забыли пароль? Нажмите сюда