Новости

Открыт музей Магритта

02/06/2009 20:25
Сегодня, 2 июня, в Брюсселе открывается самый большой в мире музей, посвященный творчеству бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта (René Magritte, 1898–1967). Об этом сообщает ARTInvestment.RU.
Музей, в коллекцию которого входит 200 произведений Магритта, расположен в здании Королевских музеев изящных искусств в Бельгии на площади в 2,5 тысячи квадратных метров.

На третьем этаже музея расположены ранние работы Магритта, созданные до начала 1930-х годов. В их число входят плакаты и узоры обоев для фабрики, на которой Магритт работал с 1922 по 1926 год, его фотографии, произведения, созданные под влиянием Джорджо де Кирико, а также известные картины Магритта со словами, включая серию «Вероломство образов».

На втором этаже располагаются работы, созданные с 1930 по 1950 год, включая рекламные плакаты, которые он писал ради заработка, варианты картины «Черная магия» и прокоммунистические плакаты. Наконец, на втором этаже размещены поздние работы Магритта, включая ряд копий и версий его более ранних картин.

Кроме того, в музее есть кинозал, где будут идти фильмы о Магритте и фильмы, которыми он вдохновлялся, а также сетевая база данных, в которой представлены репродукции картин с описаниями, письма, архивные документы и мультимедийные файлы, имеющие отношение к Магритту.
Источники информации: ARTInvestment.RU

Оцените материал

Просмотров: 4650
Все новости ›