Новости

На iPhone пустили Камасутру

27/05/2009 13:08

©  OPENSPACE.RU

На iPhone пустили Камасутру

Компания Apple разрешила продавать приложение для iPhone, которое позволило бы пользователям читать древнеиндийский трактат о сексе «Камасутра». Об этом сообщает The Daily Telegraph.
Приложение Eucalyptus было задумано как безобидная программа, которая позволяла бы пользователям iPhone читать бесплатные книги из «Проекта Гутенберг» (Project Gutenberg), в рамках которого оцифровываются произведения мировой литературы, на которые истек срок действия копирайта.

В рамках «Проекта Гутенберг» доступна и «Камасутра», которая представляет собой руководство по сексу II века н.э. Из-за этого онлайн-магазин iTunes App Store, который торгует приложениями для iPhone, отказался продавать Eucalyptus, сославшись на свои правила, которые запрещают распространение программ с «неприличным сексуальным контентом».

Разработчик Eucalyptus Джеймс Монтгомери (James Montgomerie) пожаловался, что «Камасутра» и без того доступна на iPhone — в частности, ее можно скачать просто из браузера. В результате Apple сняла санкции и разрешила продажу Eucalyptus.

Это уже не первый случай спорной цензуры на iTunes App Store. В мае этого года Apple запретила программу, которая открывала доступ к песням Nine Inch Nails, поскольку они содержат нецензурную брань.

Под запрет попало приложение для просмотра мультсериала «Южный парк» (South Park), который, по мнению представителей магазина, содержит потенциально оскорбительные для пользователей эпизоды. При этом сами эпизоды «Южного парка» можно напрямую легально скачать на iPhone из iTunes App Store.
Источники информации: The Daily Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 5413
Все новости ›