Самая известная русская синти-поп-группа пытается вернуться — вопреки предсказанию своего бывшего продюсера. Участники «Технологии» вспоминают о своем знакомстве и расставании с Юрием Айзеншписом и рассказывают о новой пластинке «Носитель идей»
«Технологию» не надо представлять людям, заставшим начало 1990-х в твердом уме и здравой памяти. Группа, образовавшаяся из широко известного в узких кругах синти-поп-коллектива «Биоконструктор», за год стала известна на весь СССР хитами «Нажми на кнопку» и «Странные танцы». Примерно за такой же срок участники «Технологии» — Леонид Величковский, Роман Рябцев, Андрей Кохаев и Владимир Нечитайло — сошли со сцены публичного внимания, сначала расставшись со своим продюсером Юрием Айзеншписом (важной фигурой в истории российского шоу-биза, в разное время занимавшейся бит-группой «Сокол», «Кино», Владом Ставшевским, «Динамитом» и Димой Биланом), а потом разойдясь в разные стороны. В этом году «Технология», в которую вошли все участники первоначального состава, кроме ушедшего в трейдерский бизнес Леонида Величковского, и два «новобранца», Алексей Савостин и Матвей Юдов, снова заявила о себе: летом группа выпустила новый альбом «Носитель идей» и сейчас активно выступает с концертами в его поддержку (ближайший состоится сегодня в московском клубе «Икра»). OPENSPACE.RU встретился с Владимиром Нечитайло, Андреем Кохаевым, Романом Рябцевым и Алексеем Савостиным, чтобы прояснить некоторые туманные моменты в истории группы и поговорить о «камбэке».
Денис Бояринов: В давнем интервью группы я прочитал вашу, Владимир, фразу о том, что «Технология» появилась, когда Роман Рябцев пришел в группу «Биоконструктор» и тем самым ее развалил.
Владимир Нечитайло: Это было условно. Он не впрямую ее разваливал.
Роман Рябцев: Насколько я видел, у Лени Величковского с Александром Яковлевым к тому времени уже были серьезные контры. Так что все просто совпало. Я здесь ни при чем.
Андрей Кохаев: Яковлев — перфекционист, который стремится добиться наилучшего результата из наилучшего результата. Основная причина была в том, что он многократно — буквально по нескольку лет — переделывал одни и те же песни. А нам надо было двигаться вперед, а не топтаться на месте.
В.Н.: Особенно долго переделывалась песня «Трамвай». (Смеется.)
Р.Р.: Помню гастроли «Биоконструктора» в Пензе, когда Яковлев дозволил мне выйти на сцену и спеть песню «Set Me Free». После концерта, на меня, скромного клавишника, набежала толпа девочек. А к Яковлеву никто не подошел. (Смеется.) По-моему, это были последние его с нами гастроли.
А.К.: Яковлев решил, что будет выступать один, — ушел из «Биоконструктора» и забрал с собой название «Био».
Р.Р.: А мы сказали: «Окей, а мы тогда будем “Конструктор”». (Смеется.) Хорошо, что Андрей придумал «Технологию». Мы долго мучились с названием — перебрали целый словарь технических терминов. Жалко, тогда не было слова «коллайдер».
«АЙЗЕНШПИС И ШТАНЫ ОТОБРАЛ»
Д.Б.: А кто привел в коллектив Юрия Айзеншписа?
В.Н.: Величковский. Он его добыл.
Р.Р.: Да, Леня очень долго его обхаживал на всяких тусовках.
В.Н.: Он считал его неким чудом от шоу-биза. «Кино» было известно задолго до Айзеншписа. Но продаваться и стоить реальных денег стало только с его появлением.
Я помню, что когда поступило сообщение о гибели Цоя, Леня сказал, что, мол, вот Айзеншпис ищет новую группу — надо бы его привлечь. Это было летом. Мы были где-то на югах. И уже через три дня после нашего прибытия в Москву, Леня с ним общался. А думал Айзеншпис весьма долго — с начала осени аж до декабря. Точно, это было 21-го декабря.
- 1
- 2
- 3
- 4
- Следующая »
ФотогалереяВсего фото:4
Читайте также
интервью
- Клер Бишоп: «Социально ангажированное искусство нужно оценивать только эстетически»
- Ася Пекуровская: «Авторские мифы строятся самими авторами»
- Василий Бархатов, Зиновий Марголин: «Перьев у нас не будет, а вот фонтан – да. Но только маленький»
- Александр Роднянский: «"Пятый" не избежит сравнений со старым НТВ. К сожалению»
Современная музыка / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Kim & Buran. «Мама»
- Liars, Gorillaz, Crookers, Gonjasufi и др.
- Optimystica. «Без авансов и прелюдий»
- Русский разум в Бруклине
Смотрите также
-
Жан-Марк Бустамант в Москве: интервью
Художник рассказал ЕКАТЕРИНЕ ДЁГОТЬ, против чего на самом деле направлен его сдержанный формализм
1664 -
Джонатан Розенбаум: «У кино есть будущее как у коллективного опыта – но уже не в кинотеатре»
Классик американской кинокритики – о новых зрительских практиках и изменившейся роли кинокритика
4382 -
Андрей Монастырский о времени и безвременье
Интервью Монастырского появилось в третьем выпуске видеожурнала VIDIOT
4700 -
Константин Кинчев: «Я нахожусь в центре тайфуна»
Лидер группы «Алиса» о юбилейном концерте «Шестой лесничий. XX лет спустя», о Ленинградском рок-клубе, роке и говнороке
6353
- 19.03.10«Каста» выпускает альбом
- 19.03.10Украина перезапустит отбор «Евровидения»
- 19.03.10За Killers могут выгнать из поезда
- 18.03.10Снимут фильм про Майкла Джексона
- 18.03.10Джек Уайт записался с Jay-Z
-
Аманда Палмер и Джейсон Уэбли. «Fake Plastic Trees»
8130
-
Nina Karlsson. «Model»
5362
-
«Ляпис Трубецкой». «Пульс эпохи»
4861
-
Кофе и сигареты: Антон Батагов
2863
-
Cheese People. «I Wanna Be Your Dog»
2110
- 1. Квентин Кустурица is no more 5429
- 2. На фига нужно арт-кино? 3697
- 3. «Отчет» Дмитрия Быкова и поэтический мейнстрим 3404
- 4. Дедовщина: откуда и куда 3390
- 5. Александр Роднянский: «"Пятый" не избежит сравнений со старым НТВ. К сожалению» 3192
- 6. Блудный сын должен вернуться в лоно церкви 2848
- 7. Назван самый популярный сайт США 2788

Забыли пароль? Нажмите сюда