Что и почему удалось и не удалось. Как сделать, чтобы удалось все
Сразу хочу раздвоиться на участника конкурса и стороннего наблюдателя. Как участник, я шлю устроителям пламенный привет и вообще очень им благодарен. Не знаю, кто персонально придумал этот мероприятие, но снимаю шляпу перед этим отважным человеком. Или перед коллективным разумом.Читать!
Начну, впрочем, с хорошего. Едва ли не самое главное оказалось идеальным – выбор жюри, высокопрофессионального, беспристрастного и далекого от композиторского внутрицехового бурления. Никто не продавливал своих учеников, никто не тряс жупелами «авангарда» или «национальной идентичности».
А вот дальше пойдет, что называется, позитивная критика. Мне кажется, русский Google (так, шляпу перед ним я уже снял) устроил слегка не тот конкурс, который хотел. Там, похоже, не очень понимали, что такое современная академическая музыка, какие в ней тенденции, стилевые течения, исторический контекст. Ну вот были Прокофьев, Шостакович, потом был Шнитке, Денисов, Губайдулина, сейчас есть Щедрин, Канчели – вот что-то такое, видимо, они себе представляли, и это нормальное представление немузыкантов о том, что сейчас происходит в музыке.
В музыке, в частности русской, происходит, однако, много чего еще, а что именно – обнаружилось, когда жюри отобрало десять сочинений для финала. Среди них оказалась всего одна партитура, которая хоть как-то соответствовала ожиданиям организаторов – она, кстати, и оказалась победителем пользовательского голосования. Остальные девять были значительно «левее». Конечно, среди более чем двухсот конкурсантов было много продолжателей и эпигонов тех, кого я перечислил; тем не менее жюри (в котором был только один композитор, да и тот – пианист Иван Соколов) почему-то их не оценило.
Вообще-то мне никто из организаторов не рассказывал, какие у них были представления и ожидания. Я сужу о них исходя из того, что случилось дальше.
Читать текст полностью
КомментарииВсего:10
Комментарии
Читать все комментарии ›
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
Колонка Бориса Филановского
Все материалы ›Академическая музыка / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Жизнь после рая
- «Золото Рейна» Кента Нагано и Андреаса Кригенбурга
- «Евгений Онегин» Михаила Плетнева в Казани
- Михаил Аркадьев: метроритм
Смотрите также
-
Органный бум в России
Круглый стол о неплохом настоящем и перспективном будущем «короля инструментов» в нашей стране
3362 -
«Современная музыка между Россией и Германией»
Круглый стол о русских вопросах и немецких ответах
3578 -
Мастер-класс Изакко Коломбо
Шалмей, бомбарда, одноручная дудочка, барабан, сакбуты разных видов и вымерший инструмент под названием цинк
3478 -
Кофе и сигареты: Мария Горцевская
Берлинская певица питерского происхождения – о роскоши говорить то, что думаешь
4857
- 09.02«Мессию» Генделя превратили в приложение для iPad
- 08.02«Евгения Онегина» Прокофьева исполнят в Петербурге
- 31.01Открывается юбилейный Шаляпинский фестиваль
- 27.01В Нанте начинается «Безумный день»
- 23.01Начинается «Год Покровского»
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 73154
- 2. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 37684
- 3. Нравы и обычаи русского народа 20295
- 4. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 16352
- 5. Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет 11883
- 6. «Фауст» 9925
- 7. Григорий Дашевский: как читать современную поэзию 8588
Тру!