Просмотров: 2871
Скандинавская программа Российского национального оркестра
Плетнев-дирижер дошел до той степени свободы и предельного субъективизма, до какой когда-то дошел Плетнев-пианист
Читать!
Последний — датский классик, композитор, дирижер, скрипач и основоположник — творил в начале XX века, написал 6 симфоний и еще много музыки, которая так и осталась бы далекой загадкой для московской публики, если бы не заметное в последнее время плетневское любопытство к неочевидным редкостям. Чего стоит «Увертюра на русские темы» великого дирижера и забытого композитора Николая Голованова, исполненная на одном из недавних концертов!
Такое качество (им, кстати, у нас обладает еще лишь Геннадий Рождественский) предполагает некоторое залихватство и серьезную уверенность в собственных музыкальных силах. И этому в данном случае нельзя было не порадоваться, потому что если не собственно музыкальные достоинства Второй симфонии Нильсена, то медицинская точность диагнозов, в ней поставленных, оказалась весьма увлекательной.
Симфония, написанная в 1901 году, выдает психологическую озабоченность эпохи и называется «Четыре темперамента». Первая часть, которая у классиков бывает деятельным сонатным аллегро, именуется «Холерик». Вторая — беспроблемная, как менуэт в традиционном симфоническом цикле, и безмятежная до комичности — посвящена «Флегматику». Третья, восприемница позднеромантических адажио, своими непоследовательными сменами настроений рисует «Меланхолика». И, наконец, позитивный финал, излучающий бодрость и некоторую упертость — «Сангвиник». Читать текст полностью
КомментарииВсего:5
Комментарии
Читать все комментарии ›
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
рецензия
- «Великая магия» Евгения Писарева
- Айн Рэнд. Искусство беллетристики
- «Фауст»
- Сергей Уханов. Черная молофья
Академическая музыка / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Жизнь после рая
- «Золото Рейна» Кента Нагано и Андреаса Кригенбурга
- «Евгений Онегин» Михаила Плетнева в Казани
- Михаил Аркадьев: метроритм
Смотрите также
-
Неизвестный Кама Гинкас
К 70-летию выдающегося режиссера OPENSPACE.RU подготовил ретроспективу малоизвестных в России спектаклей мастера, сделанных в Финляндии
7596 -
От «Околоноля» к «Отморозкам»
Вслед за книгой «Суркова» Кирилл Серебренников инсценировал роман Прилепина «Санькя». Рецензия на новый спектакль и видеоотрывки из него на OPENSPACE.RU
29416 -
Олег Кулик в проекте «Человек.док»
OPENSPACE.RU знакомит читателей с видеоотрывком из спектакля об Олеге Кулике и объясняет, в чем состоит суть проекта «Человек.док»
10281 -
«Первый отряд» Ёсихару Асино
Видеорепортаж о создании «Первого отряда» и рецензия на мультфильм, который до сих пор не заметила Комиссия по противодействию фальсификации истории
34683
- 09.02«Мессию» Генделя превратили в приложение для iPad
- 08.02«Евгения Онегина» Прокофьева исполнят в Петербурге
- 31.01Открывается юбилейный Шаляпинский фестиваль
- 27.01В Нанте начинается «Безумный день»
- 23.01Начинается «Год Покровского»
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 72078
- 2. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 37629
- 3. Нравы и обычаи русского народа 19765
- 4. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 16273
- 5. Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет 11757
- 6. «Фауст» 9743
- 7. Григорий Дашевский: как читать современную поэзию 8477
А как публика отнеслась к программе и к исполнителям?
И насколько для автора рецензии были интересны интерпретации музыкантов?
Геннадий Рождественский с музыкантской точки зрения, даже в лучшие свои годы, никогда не был образцом (сравним, например, с Мравинским). Заслуга его была в другом - в популяризации новой музыки, вернее, той, которую не могли услышать при "закрытом занавесе". Но в 60-70-х "шлагбаум" был полностью открыт! Золотое время для дирижёров, которые впервые исполняли музыку Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, западно-европейских музыкальных классиков ХХ века.
А про "залихватство" Рождественского и его "уверенности" - как-то странно это всё читать - "не тот набор слов")))