КИНО / АНИМАЦИЯ
Дни польской анимации
Самая полная московская ретроспектива польской анимации для детей и взрослых – с конца 1950-х и до наших дней
В культурном центре «Актовый зал» 7—8 марта пройдут Дни польской анимации. Шесть программ мультфильмов (1957—2008) — самая масштабная и подробная ретроспектива польской анимации, которая когда-либо проходила в Москве.
Читать!
В их числе «Перекличка» Рышарда Чекалы (1971) — черно-белая лента, рефлексия на тему несвободы. Многие художники в 1970-х, задумываясь о социальных и политических проблемах, предлагали зрителю анимационные философские притчи. В наши дни большинство этих фильмов кажутся примитивными и устаревшими, не более интересными, чем злободневная карикатура в позавчерашней газете. «Перекличка» — редкое исключение. Этот мрачный философский этюд о концлагерной жизни и сегодня производит сильное впечатление.
«Перекличка». Режиссер Рышард Чекала, 1971
Звезду польского кино Збигнева Рыбчиньского знают и ценят во всем мире не только поклонники анимации, его экспериментальные короткометражки можно отнести к игровому жанру. Однако «Оскара» Рыбчиньский получил именно в анимационной номинации — за хулиганскую и очень остроумную работу «Танго». Хулиганом он оказался не только в кино: во время церемонии вручения наград Американской киноакадемии режиссер вышел покурить, повздорил с охраной и прямо во фраке загремел в полицейский участок, где и провел всю праздничную ночь.
«Танго». Режиссер Збигнев Рыбчиньский, 1980
На заре компьютерной анимации неуклюжие люди и герои вызывали серьезную критику, однако Томаш Багиньский нашел адекватное применение новым технологиям и создал фильм, который и сегодня, несмотря на стремительный технический прогресс, кажется умелым, изысканным и оригинальным. Его «Собор» был номинирован на «Оскар».
«Собор». Режиссер Томаш Багиньский, 2002
Хорошие и известные фильмы есть почти у любой страны. Чем Польша действительно знаменита в анимационном мире, так это киноэкспериментами. Искать новые формы здесь начали еще в 1950-х, а к 1970-м выросло уже целое поколение мультипликаторов, для которых «художественный эксперимент» стал естественным способом разговора о мире. В программе «Лабиринт» собраны лучшие работы польских экспериментаторов, начиная с совместных опытов Яна Леницы и Валериана Боровчика и заканчивая депрессивным современным музыкальным клипом «Смерть на пятерых» (режиссер Мариуш Вильчиньский).
Читать текст полностью
Видео:
Смотрите также
-
09.04.2010 · Анимационные абстракции
-
17.03.2010 · Чехов, Кржижановский и башкирская смерть
-
28.08.2009 · Future Shorts: C 27 августа
Читайте также
Анимация
- «Оскар» за краткость
- Эстонская анимация: между гениальностью и безграмотностью
- Гид по Большому фестивалю мультфильмов
- Трансцендентный опыт Ежика
- Гарри Бардин: «Мы со страной идем в разные стороны»
- 13.02«Инновация» объявила шорт-лист
- 13.02Блогера казнят за твит о пророке Мухаммеде?
- 13.02В Сколково будет филиал Пушкинского музея?
- 13.02Die Toten Hosen выпускают альбом
- 13.02Lionsgate готова снять шестые «Сумерки»
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 69953
- 2. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 34460
- 3. Нравы и обычаи русского народа 18984
- 4. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 16080
- 5. Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет 11480
- 6. «Фауст» 9512
- 7. Григорий Дашевский: как читать современную поэзию 8161

Забыли пароль? Нажмите сюда