ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
Газетам остается все меньше денег на то, для чего нужна качественная пресса, – на обеспечение объективности.
Качественные газеты не теряют популярность, скорее наоборот – набирают. Они теряют доходы
Слушая рассказы американских коллег-журналистов о сокращениях, о повальном закрытии иностранных бюро, о закрытии отделов расследований, об общей неопределенности на рынке, я вспоминаю разговор с ныне покойным Робертом Бартли, тридцать лет проработавшим редактором отдела «Комментарии» (Editorial Page) деловой газеты Wall Street Journal.Проблемы новостной журналистики начались давно, говорил он, и все потому, что журналисты самонадеянно пытались взять на себя роль знатоков и арбитров. Уже в 2003 году он был уверен в том, что «эра объективности» в журналистике закончилась. Подлинная объективность — вообще за пределами человеческих возможностей, говорил Бартли, а тут еще и бизнес-модель, поддерживавшая объективность, перестала действовать: реклама продавалась все хуже. Некому будет платить за расследования и непредвзятые сообщения, а значит, пора переходить на мнения. Главное, делать это честно. «Пора сформулировать новые этические принципы, которые утвердили бы легитимность мнения, честно высказанного автором, не пытающимся выдать его ни за что другое», — писал Бартли позже в одной из статей на своей полосе.
Но приверженцы старинных ценностей категорически против. Основатель и редактор Cook’s Illustrated Кристофер Кимболл только что пережил настоящий триумф. Его главный конкурент, журнал Gourmet, объявил о скором закрытии. Драматическая подоплека в том, что почти двадцать лет назад издатели Gourmet купили первый проект Кимболла Cook’s Magazine и, получив в свое распоряжение аудиторию, мгновенно закрыли журнал.
Кимболл основал новый журнал в 1993 году и с самого начала отказался от рекламы. Cook’s Illustrated существует только за счет подписки и платы за пользование интернет-сайтом. Gourmet традиционно зарабатывал на рекламе, но в последние годы терял деньги, и издатели не нашли иного решения: журнал, выходивший почти семьдесят лет, пришлось закрыть. Интернет-ресурс, возможно, останется, но будет открытым — бесплатный сайт, как правило, не удается сделать платным.
Кимболл уверен, что его победа — это победа его бизнес-модели и его философии. «Мы должны доказывать нашу незаменимость, требовать платы за то, что мы делаем, — пишет издатель в статье для New York Times. — Зачем вместе со всеми спешить на корабль дураков, тот, где все голоса равны?» Голоса не могут быть равновесными, потому что опыт и знания у всех разные. В условиях, когда любой желающий может найти в интернете десятки тысяч рецептов на любой вкус, издатель Cook’s продает свои рецепты как уникальное знание, результат многолетнего опыта. И ему платят.
Но других таких удач почти нет. Wall Street Journal, той самой газете, где работал Бартли, до сих пор удается сохранять репутацию обладателя уникального знания и брать деньги за объективность (сайт WSJ – платный). New York Times — газете общего профиля — не удается. Газета два года держалась за частично платную модель (в разделе «Комментарии» самые читаемые колонки были платными), но отказалась от нее. Это, кстати, привело к тому, что колумнистов стали читать больше. Качественные газеты не теряют популярность, скорее наоборот — набирают. Они теряют доходы. Рекламные доходы интернет-сайтов по определению ниже бумажных, а часть из них вообще проходит мимо создателей содержания и достается поисковым компаниям — прежде всего Google.
Читать текст полностью
КомментарииВсего:2
Комментарии
-
Отличная статья, спасибо, одна из лучших в разделе за всю историю. Только получается, что надо делать отдельный ресурс, посвященный мнениям о мнениях и анализу того, о чем говорится в последнем абзаце.
-
Spasibo. Ia ne stal pisat konkretnykh predlozheni po otsenke mnenii poskolku oni mogut byt chuvstvitelnymi. No mozhno otdelno sdelat takie rekomendatsii -- kak bystro opredelit eto stoiashi speaker ili ne stoyashi.
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
Комментарии Максима Трудолюбова
- Lentius, humilius, debilius, или Долг перед меньшинством
- Отступление от главного, или Открытый текст
- Журналистика доступа: назначенцы и служивые
- Прикладное слово, или Еще раз о стандартах «Нью-Йоркера»
Медиа / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- О недоумении институтов по поводу сети
- Олег Нестеров: «Нет общества, где есть капиталисты и пролетариат. Сейчас работают совсем другие законы»
- Может, вы что-то упустили? 4 февраля на ТВ
- Берлускони: ролевая модель для Путина?
Смотрите также
-
Теле-тесто. «Рифеншталь придумала все»
АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, руководитель Службы эфирного продвижения телеканала «Россия-2» в видеопроекте Анны Гилёвой, посвященном профессиональной кухне ТВ
1709 -
«Пьем не чокаясь!»
На вечеринке, посвященной началу вещания «Коммерсантъ-ТВ», ЕКАТЕРИНА ГЕРАСИЧЕВА поинтересовалась у приглашенных, что они думают об увольнении главреда «Власти»
5033 -
Летучки: «ИЗВЕСТИЯ»
OPENSPACE.RU продолжает специальный видеопроект. Наша камера проникает в святая святых всякого издания – на редакционные совещания, в цеховом просторечии – «летучки»
4645 -
Теле-тесто. «Когда не понимаешь, как это сделано – это очень весело»
ДМИТРИЙ МИШИН, сценарист программы «Прожекторпэрисхилтон», в видеопроекте Анны Гилёвой, посвященном профессиональной кухне ТВ
4980
- 10.02«Наши» хотят судиться с «Коммерсантом»
- 09.02На российское ТВ приходит еще один юмористический канал
- 09.02«Коммерсантъ» будет судиться с «Нашими»
- 07.02Esquire и ММСИ проведут фотовыставку
- 07.02В России начнет вещание Comedy Central?