ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
Вы пишете и ведете себя как жизнерадостный идиот, что современной журналистике для взрослых людей совершенно не пристало.
Не появлялось ли у вас желания поджечь газетный киоск? Не хотелось ли вам запретить людям пользоваться ЖЖ? Не собирались ли вы когда-либо заняться самиздатом?
Вы, конечно, уже усвоили первый и главный урок неожурнализма: смысл всему голова. Второй принцип, о котором сегодня пойдет речь, тоже немаловажен, хотя соблюдать его требуется не всем, а только отдельным, чересчур самонадеянным и тщеславным представителям семейства пишущих.Сообщаю безо всяких экивоков и предисловий: самое опасное, что может поселиться в звонкой голове журналиста, — так называемое «хи-хи». Это древний и практически неизлечимый недуг, который овладевает вами в течение долгих лет, опутывает разноцветными щупальцами подозрительного юмора, мутит сознание ядовитым дымом бессмысленной сатиры, раздирает внутренности неуместным гортанным смехом и, наконец, полностью парализует вашу деятельность, что убедительно доказывают письма от разных главных редакторов и их заместителей. Суть их сводится к одному и тому же: вы пишете и ведете себя как жизнерадостный идиот, что современной журналистике для взрослых людей совершенно не пристало.
А пристало ей, отвечая на резонный встречный вопрос, собирать людей в сообщества по интересам и оперативно знакомить их с окружающим миром, обстоятельно отвечая на актуальные вопросы. Отчего в России до сих пор нет свободы? Куда уходят деньги пенсионеров? Кем приходится Кристина Орбакайте Борису Березовскому? Когда выйдет на российский рынок новый автомобиль «Фиат»? За что нас не любят англичане? Можно ли достучаться до президента в ЖЖ? И так далее. Каждый факт должен тщательно проверяться, бредовые сравнения из области зоологии оставьте при себе (для этого есть специальные газеты), пишите от первого лица, и, как уже говорилось, не более шести тысяч знаков. Да, еще — личная просьба от службы рерайта: поменьше деепричастных оборотов. А то они уже их замучились выправлять. Образы? Пожалуйста, только чтобы они не затуманивали общую картину, и главное — без вот этого вашего «хи-хи». Оно вам страшно вредит, да и не только вам.
Разумеется, и ваш покорный слуга оказался подвержен этому недугу, причем, очевидно, в терминальной стадии. Это я говорю, как видите, безо всякой дрожи в голосе, открыто, не таясь, по прошествии лет окидывая мысленным взором некоторые черты своей биографии.
Хочу предупредить: все начинается с малого. Я и сам жил себе, жил, ходил с кассетным плеером, в котором играла одна и та же пьеса ВИА «Пинк флойд» — «Atom.Heart.Mother». Потом однажды обнаружил себя в предбаннике филологического факультета с блокнотом на коленке. Я решил заделаться шибко модным журналистом, и кто-то мне шепнул, что неплохо бы начать с рецензий, раз уж я такой из себя писака.
Читать текст полностью
КомментарииВсего:7
Комментарии
-
пустота
-
great
-
а по-моему очень умнО, и честно. когда, 99% текстов начинают тебя бесить невежеством ли, самомнением ли, провинциальной пошлостью ли... или, черт возьми, откровенной халтурой... трудно не сожалеть о совершенной ошибке. ээ-хх, чего уж теперь...
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация нового участника »|Вход по OpenID »Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
Медиасреда Алексея Яблокова
- Ищите дзенщину
- Еловая ветка
- Новая журналистика: последнее Откровение
- Новая журналистика: теория смысла
Медиа / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Все материалы ›Смотрите также
-
Летучки: FHM
OPENSPACE.RU продолжает специальный видеопроект. Наша камера проникает в святая святых всякого издания – на редакционные совещания, в цеховом просторечии «летучки»
16130 -
Печальные орденоносцы
Ролики 2009 года, получившие максимальное количество наград по версии издания The Gunn Report
2873 -
Летучки: ICONS
OPENSPACE.RU продолжает специальный видеопроект. Наша камера проникает в святая святых всякого издания – на редакционные совещания, в цеховом просторечии «летучки»
5696 -
Слезы на цветах
Сильна как смерть любовь: сентиментальность – ультимативное оружие рекламиста
8937
- 09.02.10На «Одноклассниках» будет бесплатная музыка
- 09.02.10«Школу» не запретили
- 08.02.10Закрыта главная школа хакеров
- 08.02.10Милиция допросит Евгению Альбац
- 05.02.10«Карьера» приостановлена
Самое популярное видео
-
Андрей Монастырский о времени и безвременье
3456
-
Кому мы больше верим – поэту или прозаику?
3009
-
Джонатан Розенбаум: «У кино есть будущее как у коллективного опыта – но уже не в кинотеатре»
2725
-
Серебряная свадьба. «Феллини в продуктовом магазине»
2569
-
Алина Орлова. «Чудеса»
1690
Самое читаемое за неделю
