ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
Агрессия идет со стороны частных лиц в адрес других частных лиц. Просто одни – около Кремля, а другие где-то на другой территории.
Как можно выплескивать личные неврозы в рамках государственного дискурса и курса
На OPENSPACE.RU возникла не то чтобы дискуссия , скорее уточнение некоторых частных отношений власти и общественности. Общественность — примерно целевая аудитория издания, учитывая и его авторов (там нет особого разрыва).Читать!
Понятно, что давление осуществляют определенные издания, как-то этот процесс регулируя. Второй этап: «Уход Путина, а вернее, приход президента Медведева внес в этот идеологический расклад коррективы: базарное хамство и полицейские окрики оказались несколько демоде». Тем не менее предыдущие нравы сохраняются. Что странно с точки зрения конструктивности, а заодно интересно — с какой радости давление вообще производится и зачем?
Конечно, надо уточнить определения. Околовластные издания, в общем, есть. Они транслируют… Но вот что они транслируют? Критическое отношение к деятельности лиц, принадлежащих к другой общественной группе, определенной в процитированной статье как несистемная оппозиция. Но она-то что такое? Тем более что речь не об идеологической оппозиционности, но о стилистических расхождениях плюс неорганизованное неприятие определенных идеологем. Коль скоро речь преимущественно о художественно-литературных практиках, то собственно политическую деятельность эта группа не ведет. Ну да, люди могут вести себя на свой политический вкус, но идеология или ежедневная оппозиция власти группу не определяет. Она на других принципах.
На каких? По умолчанию всем всё понятно, но, еще раз, это не общие идеологические установки. Есть определенный набор изданий с их авторами. Но позиции там не жесткие, поскольку сам предмет интереса некодифицируем. Репутации в основном частные, аппарата выстраивания иерархии нет — фактически нет. Даже упоминание кого-либо в качестве существенного представителя группы не создает вертикаль местной власти, а служит лишь выстраиванию контекстов.
Как можно давить на субъект, который не имеет определенных очертаний? Более того, как эти давящие могут организовывать такое давление? Это же предполагает сильную осведомленность в делах этой неопределенной группы, невозможную без участия в ней. Но давят, очевидно, посторонние. Есть ли вообще это давление? Так и до мании преследования недалеко.
Все просто: тут не оптом, а в розницу. Агрессия идет со стороны частных лиц в адрес других частных лиц. Просто одни — около Кремля, а другие где-то на другой территории. Работает кадровый принцип: подобрать сотрудников, а уж они вольны быть свободными в выражении своих чувств, потому что чувства — соответствуют курсу. И цепляются они на свой вкус к отдельным персонажам, зато не избегая общих выводов. Системного конфликта как бы даже нет (раз уж с субъектностью нечетко), а вот давление действительно имеет согласованный характер, родство душ. И, разумеется, демоде не демоде, а ничего измениться и не могло, потому что сотрудники все те же.
Читать текст полностью
КомментарииВсего:1
Комментарии
-
Дико мутна статья. Автор на своем птичьем языке что-то вещает, не доводя мысль до конца: "Тем более что Курехин, невзирая даже на загадочность жюри (внутренне бы оправдался наличием в списке Алика Кана, который явно не в теме здешних отношений Околокремля и культуры)." Единственно внятный "месседж"заключается в вопросе, а почему это не обратились за информподдержкой к Полит.ру? И на каком таком основании там оказались «Взгляд» , РИА «Новости», канал «Культура»? Стоило ли господину Левкину целый мутнейший огород городить ради двух вопросов ?
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
Культура в массах с Андреем Левкиным
- ИТР-постмодерн, или Курицына – в Сколково!
- Норма, дитя обобщений
- Проханову меняют вехи
- Тоска по раёну
Медиа / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- О недоумении институтов по поводу сети
- Олег Нестеров: «Нет общества, где есть капиталисты и пролетариат. Сейчас работают совсем другие законы»
- Может, вы что-то упустили? 4 февраля на ТВ
- Берлускони: ролевая модель для Путина?
Смотрите также
-
Теле-тесто. «Рифеншталь придумала все»
АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, руководитель Службы эфирного продвижения телеканала «Россия-2» в видеопроекте Анны Гилёвой, посвященном профессиональной кухне ТВ
1728 -
«Пьем не чокаясь!»
На вечеринке, посвященной началу вещания «Коммерсантъ-ТВ», ЕКАТЕРИНА ГЕРАСИЧЕВА поинтересовалась у приглашенных, что они думают об увольнении главреда «Власти»
5059 -
Летучки: «ИЗВЕСТИЯ»
OPENSPACE.RU продолжает специальный видеопроект. Наша камера проникает в святая святых всякого издания – на редакционные совещания, в цеховом просторечии – «летучки»
4663 -
Теле-тесто. «Когда не понимаешь, как это сделано – это очень весело»
ДМИТРИЙ МИШИН, сценарист программы «Прожекторпэрисхилтон», в видеопроекте Анны Гилёвой, посвященном профессиональной кухне ТВ
5001
- 10.02«Наши» хотят судиться с «Коммерсантом»
- 09.02На российское ТВ приходит еще один юмористический канал
- 09.02«Коммерсантъ» будет судиться с «Нашими»
- 07.02Esquire и ММСИ проведут фотовыставку
- 07.02В России начнет вещание Comedy Central?
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 57157
- 2. Ты нас звал, так мы пришли 55635
- 3. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 20949
- 4. Прорыв блокады Ленинграда 15538
- 5. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 15197
- 6. Нравы и обычаи русского народа 15085
- 7. Massovki.ru 14700