Человеку с киноаппаратом стыдно перед машинами за неумение держать себя. Манифест режиссера-документалиста в трех цитатах
Дзига Вертов (настоящее имя — Давид Абелевич Кауфман, 1896—1954) — советский кинорежиссер, один из основателей и теоретиков документального кино. Вместе со своей группой «киноков» фактически создал основы будущего телерепортажа. Самые известные фильмы Вертова — «Кино-Глаз» (1924) и «Человек с киноаппаратом» (1929) потрясли мир и повлияли на весь последующий кинематограф вплоть до Жан-Люка Годара. Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры наконец-то издал архив Дзиги Вертова — его статьи и выступления, многие из которых при жизни режиссера не публиковались: от первых манифестов до попыток защититься от обвинений во время травли «формалистов». Книга немедленно получила премию Гильдии киноведов и критиков «Слон», которая присуждается за наиболее значительные работы по истории и теории кино. ВАРВАРА БАБИЦКАЯ выбрала три цитаты, иллюстрирующие творческий метод Вертова
Мы. Вариант манифеста«Мы приглашаем:
— ВОН —
из сладких объятий романса,
из отравы психологического романа,
из лап театра-любовника,
задом к музыке,
— ВОН —
в чистое поле, в пространство с четырьмя изменениями (3 + время), в поиски своего материала, своего метра и ритма.
«Психологическое» мешает человеку быть точным, как секундомер, и препятствует его стремлению породниться с машиной. У нас нет оснований в искусстве движения уделять главное внимание сегодняшнему человеку.
Стыдно перед машинами за неумение людей держать себя, но что же делать, когда безошибочные манеры электричества волнуют нас больше, чем беспорядочная спешка активных и разлагающая вялость пассивных людей.
Нам радость пляшущих пил на лесопилке понятнее и ближе радости человечьих танцулек.
МЫ исключаем временно человека как объект киносъемки за его неумение руководить своими движениями.
Наш путь — от ковыряющегося гражданина через поэзию машины к совершенному электрическому человеку.
Вскрывая души машин, влюбляя рабочего в станок, влюбляя крестьянина в трактор, машиниста в паровоз, —
мы вносим творческую радость в каждый механический труд,
мы родним людей с машинами,
мы воспитываем новых людей»
О моей любви к живому человеку
«Работала я в пролете 34... подавали туда бетон... три крана... сделали мы 95 бадей... когда выверили, значит, бадью... бетон, значит, растоптали, я вижу — упала толь... Я, значит, пошла подняла... Подняла... Стала только оборачиваться обратно, когда, значит, этот самый щиток потянуло туда за каркас... и туда меня, значит, втащило... я сейчас схватилася за эту, за лестницу... А руки мои и сползают с лестницы... И все попугалися, а там была гудронщица-девочка... все кричала... подскочил куркум, подхватил, вытащил меня, а я вся в бетоне (смеется)... мокрая... вода была там за каркасом... все лицо мокрое... гудроном руки попекло было... Вытащили меня и бадью наверх... я пошла в сушилку... ну, сушилась возле печки... печка была там такая маленькая... и обратно в бетонную... доску забили... и опять стала три крана давать. И опять на своем месте и до смены, до 12 часов... (пауза) ...и наградили меня за то (смущенно улыбается, отворачивается, стесняется, как ребенок, искренне)... Орденом Ленина за выполнение и перевыполнение плану... (стыдливо отворачивается)».
Нужна ли кровь на экране?
«В отношении Кино-театра, т.е. в отношении игровой фильмы, злоупотребление кровью на экране надо рассматривать, как расписку кинотеатральных работников в бессилии,
как результат провала целого ряда попыток подать на экране революцию в плане так называемой художественной кинематографии.
Злоупотребление смертью («Бухта смерти», «Минарет смерти», «Броненосец Потемкин», «Крест и Маузер», «Трипольская трагедия», «Северное сияние» и т.п.) пришло на смену злоупотреблению «любовью» на всем фронте худ-драм психологических, детективных, крестьянских и художественно-производственных.
Голая баба или «смакование убийства» — вот чем вертит наша художественная кинематография.
«Красотка и большевик» (американское название «Комбрига Иванова») или «Советский госзнак Зеро» — вот подход к построению советской игровой фильмы».
Еще по теме:
«Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова
Ссылки
Читайте также
Книга в цитатах
- Лев Лосев. Солженицын и Бродский как соседи
- Чарльз Буковски. Солнце, вот он я
- Ян Плампер. Алхимия власти. Культ Сталина в изобразительном искусстве
- Примо Леви. Канувшие и спасенные
Литература / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Ася Пекуровская: «Авторские мифы строятся самими авторами»
- «Отчет» Дмитрия Быкова и поэтический мейнстрим
- Три подарка
- Без гнева и пристрастия
Смотрите также
-
Михаил Сухотин
Специально для OPENSPACE.RU поэты читают два стихотворения по собственному выбору: свое и чужое
337 -
Ольга Седакова
Специально для OPENSPACE.RU поэты читают два стихотворения по собственному выбору: свое и чужое
1621 -
Зимняя ярмарка Ad Marginem
В последний уикенд зимы на «Фабрике» прошла книжная ярмарка под лозунгом «Сделай сам». МИХАИЛ КОТОМИН (Ad Marginem) рассказал OPENSPACE.RU, что связывает левую идею и книжную торговлю
1438 -
Кому мы больше верим – поэту или прозаику?
ОЛЬГА СЕДАКОВА о доверии к поэтическому слову как залоге его антигравитационного действия
4750
- 16.03.10К Джейн Остин добавят еще зомби
- 16.03.10Парижский книжный салон посвящен России
- 16.03.10Найден новый Шекспир
- 12.03.10Умерла Елена Шварц
- 11.03.10Наградили английский перевод Фанайловой
-
Sex sells
21155
-
Аманда Палмер и Джейсон Уэбли. «Fake Plastic Trees»
8000
-
Nina Karlsson. «Model»
4680
-
«Ляпис Трубецкой». «Пульс эпохи»
3833
-
Кофе и сигареты: Антон Батагов
2750

Забыли пароль? Нажмите сюда