Оцените материал

Просмотров: 16433

Всемирный День поэзии – 2010. Мини-гид для любопытного читателя

23/03/2010
OPENSPACE.RU предлагает вашему вниманию гид по наиболее интересным событиям Всемирного Дня поэзии, который уже традиционно продлится в Москве вовсе не двадцать четыре часа, а целый месяц

©  SXC / OPENSPACE.RU

Всемирный День поэзии – 2010. Мини-гид для любопытного читателя
Всемирный День поэзии — совсем молодой праздник, ему в этом году исполняется 11 лет. Формы его празднования тоже еще не совсем определились, да и непонятно, празднование ли это. По крайней мере, соответствующее решение ЮНЕСКО подразумевает, что Всемирный День поэзии будет использован для рекламы малых издательств, которым трудно пробиться на книжный рынок; для возвращения к уютной поэтической традиции, поскольку поэтические декламации привлекают в наше время все больше слушателей; для восстановления диалога между поэзией и другими формами искусства, а также между поэзией и философией; наконец, для изменения облика поэзии в медиа. Задачи, как видим, вполне серьезные.

В Москве празднование Всемирного Дня поэзии традиционно уже длится что-то около месяца и представляет собой по сути ежегодный фестиваль с расплывчатой концепцией или вовсе без таковой. Беда это, впрочем, небольшая, поскольку отсутствие общего центра координации обеспечивает изрядное многообразие событий, некоторые из которых так или иначе соответствуют заявленным ЮНЕСКО целям. А если некоторые и не соответствуют, так ЮНЕСКО прямо говорит, что задает рамку, а не выписывает инструкции.

Совсем плохо дело в России разве что с медиа, которые поэзией готовы интересоваться в строго определенном изводе, в то время как Wall Street Journal, например, регулярно публикует пространные интервью с известными американскими поэтами, а проект American life in poetry и вовсе предлагает газетам бесплатные тексты для публикации. Но тут уж ничего не поделаешь. Всемирный День поэзии — он для поэтов и читателей, а у медиа свои дни, и насильно мил не будешь.

Сегодня мы публикуем программу избранных чтений в рамках Всемирного Дня поэзии, который, как и было сказано, продлится аж до 21 апреля. Объем публикации не позволяет нам включить в этот мини-гид все события, и наверняка что-то интересное мы пропустили. Более полно программы московских литературных мероприятий представлены на «Новой литературной карте России» и на «Литафише».





23 марта, вторник

Проект «Культурная инициатива» представляет: «Полюса». Михаил Еремин (Санкт-Петербург) — Михаил Сухотин (Москва)
19:00. Клуб Bilingua. Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

Эти чтения никак нельзя пропустить. Михаил Сухотин относится к самым недооцененным современным русским поэтам (сравнительно большой корпус текстов размещен на сайте Александра Левина), а его, к несчастью, не прочтенная толком поэма «Стихи о первой чеченской кампании» — один из главных текстов России 90-х годов. Выступает Сухотин чрезвычайно редко. Реже, чем его, в Москве можно увидеть разве что Михаила Еремина — легенду питерского литературного андеграунда и очень значительного поэта, для русской традиции в своем роде уникального. Представляет обоих поэтов Михаил Айзенберг.


25 марта, четверг

Презентация визуально-текстовой книги Сергея Жадана «Лили Марлен»; выставка художника книги «Лили Марлен» Игоря Нещерета
19:30. Литературный салон «Классики XXI века». Страстной б-р, д. 6, стр. 2


26 марта, пятница

Поэтический мост «Россия — Италия 2010»: Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Евгений Бунимович, Иван Волков, Ирина Ермакова, Тимур Кибиров, Виктор Куллэ, Джованни Перрино, Ольга Седакова, Клаудиа Скандура, Евгений Солонович
17:00. Институт итальянской культуры. Малый Козловский пер., д. 4

Участия Михаила Айзенберга и Ольги Седаковой было бы уже достаточно, чтобы прийти на это мероприятие. Но поскольку в список выступающих входят Тимур Кибиров, Клаудиа Скандура (один из крупнейших итальянских специалистов по современной русской поэзии) и даже Евгений Солонович, пропустить его никак нельзя. Италия, заметим, редкая европейская страна, где современной русской поэзией интересуются всерьез.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • tushan· 2010-04-03 01:58:48
    ujdyj
Все новости ›