Книгу Иглтона я открывала с тайной надеждой, что он меня убедит. Мне, вялому, теплохладному либералу, вчуже трудно не позавидовать чужой страсти и четкой системе приоритетов
«Марксизм и литературная критика» — книга, переведенная Кириллом Медведевым и изданная его же «Свободным марксистским издательством», — впервые была опубликована в 1976 году. Это компактное, умное и всячески рекомендуемое к прочтению изложение университетского курса. В этом качестве книга не потеряла актуальности. Однако автор монографии в предисловии к переизданию 2002 года предпочитает видеть в своей теме не музейную или академическую ценность, а, напротив, вполне актуальную. О том же говорит и ее издатель Кирилл Медведев: в качестве аргумента и тот и другой ссылаются на актуальность марксизма вообще и марксистского подхода к литературной критике в частности.Не возьмусь сейчас дискутировать об актуальности собственно марксизма. Такое направление разговора кажется мне неплодотворным: оно сразу маргинализует книгу и ограничивает дискуссию рамками политических баталий. Между тем монография Иглтона кажется мне и впрямь актуальной. Правда, отвечает она, по-моему, не столько потребностям трудящихся масс, сколько потребностям литературной критики. Должна извиниться перед автором, который предвидел такое развитие событий и выразил по этому поводу неудовольствие. «…Скоро мы увидим, — пишет Иглтон, — как марксистская критика уютно расположилась между фрейдистским и мифологическим методами литературного анализа в виде еще одного стимулирующего академического «подхода», еще одного хорошо возделанного исследовательского поля для студенческого блуждания». Но деваться некуда — вслед за Терри Иглтоном зададимся вопросом: «Отчего для нас, современных людей, по-прежнему эстетически притягательны культурные продукты обществ прошлого, разительно отличных от современных?» Например, марксистская критика.
Читать текст полностью
Читайте также
рецензия
- «Дориан Грей»
- «Тарарабумбия» Дмитрия Крымова
- «Итальянка в Алжире» в Большом зале Консерватории
- «Аквариум»
Литература / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- После отчаяния
- Каникулы получились длинные
- Лена Элтанг: «Два романа еще не делают тебя прозаиком»
- Почему у фразы лопатки чешутся?
Смотрите также
-
«Первый отряд» Ёсихару Асино
Видеорепортаж о создании «Первого отряда» и рецензия на мультфильм, который до сих пор не заметила Комиссия по противодействию фальсификации истории
12696 -
«Домовой» в прокате
Хабенский + Машков + Хаматова = полный провал. Что не так с «Домовым»?
39249 -
«Город Эмбер: Побег»
Фильм Джила Кинана позволит вам на полтора часа сбежать в детство. Как же жаль будет возвращаться назад — в мир, где не летают мотыльки размером с теленка и не светят с неба тысячи электрических солнц!
4752 -
Новый Бонд
Начальницу агента 007 вызывают на ковер, доступ к телу Бонда ограничен, а главный злодей прикидывается сиротой казанской. С 6 ноября в прокате — «Квант милосердия»
10954
- 09.02.10«Большая книга» выбрала экспертов
- 08.02.10Названы лучшие детективы XXI века
- 08.02.10Выбирают самую странную книгу 2010 года
- 05.02.10Выйдут «Хранители-2»?
- 01.02.10Капур построит 120-метровую скульптуру
Самое популярное видео
-
Андрей Монастырский о времени и безвременье
3451
-
Кому мы больше верим – поэту или прозаику?
3004
-
Джонатан Розенбаум: «У кино есть будущее как у коллективного опыта – но уже не в кинотеатре»
2720
-
Серебряная свадьба. «Феллини в продуктовом магазине»
2562
-
Алина Орлова. «Чудеса»
1670
Самое читаемое за неделю

Забыли пароль? Нажмите сюда