Два волка в человеческом обличье, встретившись случайно в метро, чуют друг друга и потом печально воют в след родной душе.

Оцените материал

Просмотров: 8394

Британская анимация: волки под знаком овцы

Мария Терещенко · 18/01/2011
20–23 января в кинотеатре «35 мм» покажут лучшие британские мультфильмы минувших двух лет – призеров British Animation Awards
Британская анимация: волки под знаком овцы


Как и в игровом кино, анимационный годовой цикл состоит из крупных международных кинофестивалей и нескольких масштабных премий вроде «Оскара» или панъевропейского Cartoon d’Or. Местные события редко кого интересуют за пределами конкретного региона. Счастливое исключение — анимационная премия British Animation Awards, известная под аббревиатурой BAA (символом ее стала белая овечка).

Отчасти успех премии связан с ее хорошим позиционированием. Церемония проходит очень торжественно, в присутствии высокопоставленных лиц, по результатам выходят DVD-диски, делаются ТВ-передачи и гастрольные кинопрограммы, доступные для заинтересованных партнеров в других странах. Но не последнюю роль играет и качество британского аниматографа. Премия вручается раз в два года, и каждая подборка призеров — это настоящая радость для любителей умного, интересного, нетривиального анимационного кино.

Программа нынешнего года длится около полутора часов, но могла быть почти вдвое длиннее, если бы в нее вошло еще два телефильма: очередные приключения Уоллеса и Громита — «Дело о смертельной выпечке» — и детский мультик от знаменитой студии AKA «Бюро находок», рассказывающий про дружбу мальчика и пингвина. Однако кинотеатр «35 мм» московскую программу традиционно решил делать взрослой. В остальном подборка дает вполне широкое представление о современной британской анимации.

Трейлер фильма «Бюро находок»


Из разряда «простенько, но со вкусом» очередная миниатюра о «Коте Саймона», в которой несчастное домашнее животное снова всеми правдами и неправдами добивается кормежки от своего нерадивого хозяина. Эпизод называется «ТВ-ужин» и имеет подзаголовок «Смотреть телевизор вредно для здоровья».

Рядом с изысканным минимализмом можно увидеть и сложносочиненные компьютерные работы. Самая известная среди них — «Не кантовать» Смита и Фолкса — черная комедия про двух незадачливых гробовщиков, которые пытаются доставить гроб к пункту назначения. Еще один пример — забавная реклама Международного Олимпийского комитета («МОК — теперь все вместе»), в которой огромные натуралистичные спортсмены стягивают континенты в радостное олимпийское мировое единство.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›