Его главный герой, преступник, садист и насмешник, оказывается достоин своих ангельских крыльев исключительно потому, что способен не превращать их в источник наживы.

Оцените материал

Просмотров: 38022

Билл Плимптон: садистские годы

Мария Терещенко · 11/11/2010
МАРИЯ ТЕРЕЩЕНКО рассказывает о московской выставке великого аниматора и выходящих в наш прокат «Идиотах и ангелах»

Имена:  Билл Плимптон

©  Bill Plympton / Предоставлено «Галереей на Солянке»

Билл Плимптон. «Идиоты и ангелы»

Билл Плимптон. «Идиоты и ангелы»

Его карандаш все меняет: поцелуи становятся способом взаимоуничтожения, романтический ужин заканчивается приступом рвоты, добряк Санта-Клаус превращается в фашиста, а охранная собака — в убийцу-параноика… Это Билл Плимптон, и, если при звуке этого имени вы не смеетесь или не корчите гримасы отвращения, значит, вы пропустили целую эпоху.

На следующей неделе москвичи, которые не слишком хорошо знакомы с творчеством самого прославленного независимого американского аниматора, смогут наверстать упущенное. В «Галерее на Солянке» открылась выставка работ Билла Плимптона, представляющая эскизы к новым фильмам «Идиоты и ангелы» и «Корова, которая хотела стать гамбургером»; скетчи, плакаты, а также некоторые редкие мультфильмы (например, полнометражный «Мотивчик»). Выставка продлится до 21 ноября, при этом 12-го и 19-го будут проводиться получасовые экскурсии (начало в 22:00 и в 23:00 соответственно — и до полуночи). 17 ноября в Москву приедет сам режиссер. 18-го в кинотеатре «Пионер» он проведет мастер-класс для широкой публики и лично запустит в ограниченный московский прокат «Идиотов и ангелов». Питерцев тоже не обделили вниманием: 19 ноября в «Родине» они смогут увидеть большую ретроспективу старых работ Плимптона и новый полнометражный фильм.

©  Bill Plympton / Предоставлено «Галереей на Солянке»

Билл Плимптон. «Корова, которая хотела стать гамбургером»

Билл Плимптон. «Корова, которая хотела стать гамбургером»

Как и многие низкобюджетные мульты, «Идиоты и ангелы» выходят с большим опозданием. Фильм был сделан два года назад, уже проехал по фестивалям, нахватал призов (в том числе почетное упоминание на фестивале в Аннеси) и вновь заставил говорить о режиссере, который в последние лет пять нечасто оказывался в центре внимания.

Фрагмент фильма «Корова, которая хотела стать гамбургером»


На этот раз Плимптон действительно удивил. «Идиоты и ангелы» — фильм великолепно красивый и любопытный во многих отношениях. В Америке его выход поддерживал Терри Гиллиам. В саундтреке использованы Том Уэйтс, «Блади Мартини» и… русские духовные песнопения, а сюжет строится вокруг плохого парня, у которого однажды, помимо его воли, начинают резаться ангельские крылья за спиной и проявляться добрые порывы.

Трейлер фильма «Идиоты и ангелы»


Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›