ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
Удивило меня и то, что все компании, попавшие в список, по странному совпадению действительно являются крупными производителями, стабильно и в течение долгих лет поставляющими в кинотеатры разножанровое кино.
Киновед из Африки с удивлением узнал, что в лидеры российской киноиндустрии со скандалом назначены продюсеры, которые и так являются лидерами
Читать!
Для сравнения: правительство той же Франции в прошлом году потратило почти в десять раз меньше на поддержание всей африканской киноиндустрии, выделив средства в евро-африканский фонд развития кино.
Еще несколько лет назад я впервые услышал от своих российских коллег, что правительство хочет распределять деньги на кинематограф не через Минкульт, а через некий совет старейшин (в Нигерии подобные органы до сих пор имеют большое влияние, например среди представителей племени игбо). Предполагалось, что в него войдет семь продюсеров, поскольку семь — это сакральное число в фольклоре всех без исключения народов мира. Слышал я и о том, что в новый орган попадут только самые лояльные, назначенные сверху мейджоры, причем непосредственно за патриотизм.
Предыдущая серьезная реформа, направленная на оздоровление ситуации в вашей индустрии, произошла в 2002 году, когда была отменена налоговая льгота для кинематографистов. В ходе бурных обсуждений многие эксперты сходились во мнении, что в 2003 году Россию ожидает серьезный спад производства, а режиссеры жаловались на то, что с трудом перенесут демонтаж привычной системы. Любопытно, что тексты, которые публиковались тогда, почти дословно (кроме цифр) совпадают с текстами, которые публикуются теперь.
Открыв в пятницу вечером (в России уже была глубокая ночь) новостные сайты, я очень удивился, обнаружив в списке не семь, а восемь компаний: «ТриТэ» Никиты Михалкова, «Дирекция кино» Константина Эрнста, ЦПШ («Централ Партнершип». — OS) Рубена Дишдишяна, Art Pictures Федора Бондарчука и Александра Роднянского, СТВ Сергея Сельянова, «Профит» Игоря Толстунова, «Базелевс» Тимура Бекмамбетова и «Рекун» Валерия Тодоровского.
Неужели, подумал я, Россия (в последние годы черпающая вдохновение в своей исконности) предпочла сакральное число обычному, четное — нечетному, рациональное — мистическому? Если так, то именно киноиндустрия имеет шанс стать центром кристаллизации до сих пор довольно иррационального российского общества (так, по крайней мере, кажется из Нигерии).
Читать текст полностью
КомментарииВсего:9
Комментарии
Читать все комментарии ›
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
Баба Гана Нвачукву: нигерийское письмо
Все материалы ›Кино / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Ханеке, Мунджиу, Винтерберг: разрушение табу
- Как избавиться от диктатора за 27 дней
- Канны-2012: трудности секс-туризма, Тахрир как проспект Сахарова и казахский Раскольников
- Уэс Андерсон: «Я не настолько погружен в ностальгию, как принято думать»
Смотрите также
-
Топ-5: РПЦ в кино
Как выглядят служители культа на киноэкране
6336 -
Унесенный ветром
OPENSPACE.RU стал свидетелем встречи Фрэнсиса Форда Копполы с российскими кинематографистами
11827 -
«Несколько месяцев я сидел один дома, пытаясь создать эффект настоящего старого VHS»
Ностальгия по 1989-му, тихий дом и постиндустриальный театр теней в проекте «Короче»
4672 -
Это как молиться в борделе. Лучше потрахаться, а потом помолиться
Новый год в космосе, воспоминания об армии и снежное мокьюментари: еще три короткометражки в проекте «Короче»
4297
- 21.05Ангелина Никонова снимет мистический сериал
- 21.05«Человек-амфибия» заговорит по-английски у Cергея Бодрова
- 21.05«Мстители» никого не подпускают к вершине
- 18.05Назначена дата релиза нового «Города грехов»
- 18.05Таджикистан запретил «Диктатора»
я бы отдал деньги на третий Любовь Морковь. Лопатой по горбам, как говорится.
и можно начинать с нуля, есть кому начать
Грубо работаете...