Гид по местам, где раньше только пили и ели, а теперь еще и смотрят кино
Загляните в любое приличное московское кафе или клуб и спросите у официанта, устраивают ли они кинопоказы. В большинстве случаев вы получите утвердительный ответ.В «Цвете ночи» (Б. Козихинский пер., д. 12/2) кино показывают в подвале. Сюда можно заглянуть без подготовки и наткнуться на фильм братьев Коэн «Воспитывая Аризону» в переводе Андрея Гаврилова или «Гоморру» Маттео Гарроне. За выбор фильмов отвечают арт-директор клуба Михаил Ратгауз, президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов и программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева. Ноу-хау «Цвета ночи» — показ фильмов, которые еще не вышли в прокат: так, в самом начале октября здесь прошла предпремьера «Первого отряда» с участием создателей. «Пришло человек сорок, — жалуется одна из сотрудниц клуба. — Я расстроилась, обычно приходит гораздо больше». Она не лукавит, часто все столики бывают заняты, поэтому их лучше заказывать заранее. Завсегдатаи клуба, молодая пара, иногда берут с собой джек-рассел-терьера — собачка из фильма «Маска» снует по залу, и на душе становится как-то особенно спокойно.
По пятницам в «Цвете ночи» кинокритики (Антон Долин, Денис Горелов, Алексей Васильев) читают лекции по истории кино, а по четвергам здесь устраиваются встречи с интересными людьми (может прийти Кирилл Серебренников, или Генри Резник, или Андрей Лошак).
Но есть и такие, кому в «Цвете ночи» категорически не нравится. Некоторые завсегдатаи сюда приезжают на дорогих машинах, за мероприятие берут 200—400 рублей, а салат «Цезарь» стоит 380. Зато по средам и субботам кино демонстрируют бесплатно.
Еще одно место, завораживающее своим репертуаром, это Paparazzi bar (Пятницкая ул., д. 3/4). Кино там показывают дважды в неделю, по понедельникам и вторникам. Ничего заумного. Недавно крутили получившую два «Оскара» «Маленькую мисс Счастье» и «Страну приливов» Терри Гиллиама. Чуть раньше — тарантиновскую «Джеки Браун» и «День сурка»; выбор беспроигрышный. Правда, у Paparazzi bar есть больше оснований гордиться репертуаром, чем атмосферой (я сбежала оттуда через пять минут после начала кинопросмотра).
Читать текст полностью
Читайте также
обзор
- Что смотреть в феврале?
- Питерский авангард: кто на новенького?
- Итоги 2009: 40 хитов года
- Итоги 2009: альбомы года
Кино / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Кира Муратова: «Я не могу быть совсем марсианкой, даже если бы хотела»
- Авторы Valhalla Rising: «У нас не было задачи шокировать публику»
- «На свете живут добрые и хорошие люди»
- «Дориан Грей»
Смотрите также
-
Лучшие клипы фестиваля MUSEEK
Выбор OPENSPACE.RU: 9 из 80 роликов, попавших в конкурсную программу Международного фестиваля «нестандартного» музыкального видео
6972 -
Музыка как праздник и как высказывание
Четыре рояля, два строя, хоровая опера и симфония имени Ходорковского
2155
- 09.02.10«Терминатора» продали
- 08.02.10«Школу» сняли с эфира
- 08.02.10Вим Вендерс снял 3D-фильм
- 08.02.10Изобрели 4D-кино
- 08.02.10Назван мультфильм года
Самое популярное видео
-
Андрей Монастырский о времени и безвременье
3438
-
Кому мы больше верим – поэту или прозаику?
2999
-
Джонатан Розенбаум: «У кино есть будущее как у коллективного опыта – но уже не в кинотеатре»
2701
-
Серебряная свадьба. «Феллини в продуктовом магазине»
2548
-
Алина Орлова. «Чудеса»
1626
Самое читаемое за неделю


Забыли пароль? Нажмите сюда