назад

За Путина — нельзя, за геев — можно

Московская мэрия встала на скользкий путь логики.

Отказ мэрии Москвы в проведении акции против политических репрессий 24 ноября вызвал живую реакцию протестной публики. Вернее, даже не сам отказ, а его весьма оригинальная мотивировка. Как говорится в официальном ответе городского департамента региональной безопасности, «цели запланированного митинга не соответствуют положениям законодательства РФ», так как «в действующем законодательстве отсутствуют нормы, содержащие меры принуждения, принимаемые государством по политическим мотивам». Заодно в документе перечислен ряд статей Конституции и Уголовного кодекса, которые, видимо, должны доказать, что права человека в России защищать вообще не нужно, поскольку их соблюдение и без того уже гарантировано законом.

Ответ мэрии, безусловно, нельзя не признать находчивым и даже в каком-то смысле остроумным. Однако, прибегнув к столь смелым аргументам, столичные чиновники загнали себя в логическую ловушку. Ведь получается, что, с одной стороны, митинговать нельзя против того, чего в стране нет (или по крайней мере это не предусмотрено законодательством), а с другой — в поддержку того, что в законе и так уже прописано. Таким образом, митинговать можно либо за то, чего в законодательстве пока нет, либо против того, что там уже существует.

Встав на путь логики, мэрия фактически лишает себя возможности волюнтаристски отказывать в проведении тех или иных акций и создает весьма жесткие рамки для оценки допустимости любых уличных мероприятий, причем независимо от их провластного или оппозиционного характера.

Выходит, что в Москве теперь нельзя будет митинговать, скажем, против цензуры в СМИ (запрещена Конституцией), оранжевой угрозы (отсутствует в действующем законодательстве) или произвола полиции (полиция в законе, конечно, есть, а вот произвола нет). Точно так же недопустимы акции за территориальную целостность России, отделение церкви от государства или свободу собраний, потому что все это уже гарантировано Конституцией.

В то же время по этой логике никому не возбраняется митинговать, скажем, в поддержку юридически не существующих в России геев и лесбиянок или против узаконенного Центризбиркомом РФ президента Путина. Можно выйти и на демонстрацию за политические репрессии.

Точнее понять смысл последних новаций можно на следующих примерах из недавней митинговой жизни Москвы.

 

 

Цели акции не соответствуют требованиям законодательства, так как понятие репрессий в действующем законодательстве отсутствует, а пытки запрещены законом «О полиции»

 

Мероприятие под данным лозунгом не может быть согласовано, поскольку понятия «жулик» и «вор» Уголовным кодексом РФ не предусмотрены. Однако согласование возможно, если вместо них в лозунгах будут фигурировать «лица, совершившие кражу, мошенничество или растрату»

 

В связи с тем, что гражданин Путин существует, а его право на жизнь гарантировано Конституцией РФ, проведение акции следует признать нецелесообразным

 

Понятия честных выборов (в отличие от свободных, равных и прямых) в законодательстве РФ нет, а митинговать за юридически не существующее явление никому не возбраняется

 

Идеальная форма уличного мероприятия: ввиду отсутствия упоминаний об объекте поддержки или протеста применить логику мэрии Москвы не представляется возможным. Хотя для полного комплекта в этом ряду не хватает еще и митинга под лозунгом «Воздержался!»

 

 

Материалы по теме

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Момент истовый

Как выглядит экстатическая сторона в религиях мира.

Меньшинства распоясались

В каком виде протестуют жители Сан-Франциско.

Лица недели

Неделю представляют столетний лавочник, неудачливый топ-менеджер и другие.

Мясо, прощай!

Январь — месяц карнавалов.

Некоторые любят погрязнее

Каждую зиму несколько тысяч человек по собственной воле целый день преодолевают воду, огонь, трубы, колючую проволоку и другие препятствия.

Лица недели. Выпуск 6

Неделю представляют Виктор Батурин, борцы за права обнаженных и голодные военнослужащие Боливии.

Счастье — это когда тебя отдыхают. Часть 2

Фотограф Никита Шохов снимал отдыхающих соотечественников в московских клубах.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Животные в церкви

Рим, Италия. Каждый год в день Святого Антония владельцы домашних животных приносят их в церкви для благословения.

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

назад