Во время «русской недели» в Лондоне на платежеспособных покупателей из России рассчитывают не только аукционы, но и некоторые антикварные ярмарки
Во время «русской недели» в Лондоне на платежеспособных покупателей из России рассчитывают не только аукционы, но и некоторые антикварные ярмарки
Отличным сопровождением русской недели в Лондоне служат ярмарки антиквариата, проходящие в первой половине июня. Наверное, самая почтенная — ярмарка с более чем семидесятилетней историей — Grosvenor House Art & Antiques Fair. Среди экспонентов — сплошь сливки британского антикварного дела, недаром ярмарка проходит под патронатом Ее Королевского Высочества принцессы Александры. Наряду с британскими участниками на ярмарке можно встретить и дилеров из Нью-Йорка, Парижа и Цюриха, правда, в весьма скромном количестве. Так, из Швейцарии в Лондон приезжает одна-единственная галерея Дэвида Кетсера с работами голландцев и фламандцев, а также итальянской живописью XIV—XVIII веков, из Парижа — галерея B. B. Steinitz с мебелью и предметами декора XVII—XVIII веков. В поисках средневековой книжной миниатюры следует заглянуть на стенд Jorn Gunther Rare Books, собирателям работ старых мастеров можно посоветовать стенд галереи Richard Philip, любителям античности — Rupert Wace Ancient Art.Современное искусство, проникшее даже в святая святых — на главную европейскую ярмарку антиквариата TEFAF Maastricht, — здесь пока почти не представлено. Из послевоенных классиков разве что Хельмут Ньютон на стенде новичка ярмарки — фотогалереи Hamiltons, Бриджит Райли и Ховард Ходкин у Caroline Wiseman и Уорхол на стенде главных специалистов по принтам — галереи Sims Reed. Что касается искусства рубежа XIX—XX веков, то его следует искать на стенде галереи Richard Green, где есть, к примеру, Ренуар, или к Hazlitt Holland-Hibbert с работами британских живописцев, а также еще к одним дебютантам — известной лондонской галерее The Fine Art Society.
Внушительную часть ярмарки занимает мебель. Для любителей английской классики — предложения галереи Ronald Phillips и Peter Lipitch Ltd., работы дизайнеров-конструктивистов можно найти в галерее Lefevre Fine Art, которая, кроме того, представит вещи британского авангардиста Эдварда Бурры.
Русских коллекционеров на Grosvenor Fair встретят с распростертыми объятиями, специально для них на сайте ярмарки есть информация на родном языке. Русское искусство при желании здесь также легко обнаружить. К примеру, на стенде лондонской MacConnal-Mason Gallery можно увидеть сразу два портрета кисти Алексея Харламова, а завсегдатай антикварных смотров — нью-йоркская галерея A La Vieille Russie — традиционно привезет с собой Фаберже и антикварную ювелирку. Еще один известный дилер — лондонская галерея Wartski — также порадует охотников за русским искусством. На ее стенде среди прочего можно найти серебряную рамку для фотографии производства Фаберже, принадлежавшую семье Николая II. Приятный бонус — фотография молодой царской семьи: Николай, Александра Федоровна, Ольга и Татьяна.
Grosvenor House Art & Antiques Fair, 12—15 июня
Другие ярмарки во время русской недели:
Olympia International Art and Antiques Fair, 5—15 июня
Организаторы ярмарки в гигантском экспоцентре Olympia, кажется, задумали извлечь выгоду из соседства с русскими торгами. Обещают русские иконы XVI века, мебель и живопись русских художников. Общее число экспонентов — более 250.
www.olympiaartsinternational.com
International Ceramics Fair, 12—15 июня
Международная ярмарка керамики — старейшая из ярмарок, возглавляемых семейной парой Брайаном и Анной Хотон, на чьем счету нью-йоркские International Fine Art Fair, Asian Art Fair и другие выставки-продажи мирового уровня. Количество галерей-участников нынешней ярмарки — всего пятнадцать.
www.haughton.com
Ссылки
Читайте также
календарь арт-рынка
Арт-рынок / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Итоги BRAFA 2010
- Удивительные приключения царской мебели в Финляндии
- В поисках новогодних сокровищ
- Парижские годы Ладо Гудиашвили
Смотрите также
-
«Мурена. Private view» в галерее GMG
Акулы арт-рынка спорят о том, кто же из них настоящий хищник
5152 -
Московский арт-рынок уходит под землю
Директор Volkhonka Fine Arts Centre Алексей Волобаев объяснил принципы работы, а Екатерина Макдугалл и Василий Церетели поделились впечатлениями
6378 -
«Эпоха ар-деко» на «Винзаводе»
Глава отдела дизайна ХХ века и фотографии Christie’s Филипп Гарнер объясняет, почему декоративно-прикладное искусство 1910–1920-х годов стоит дорого
10266 -
Антикварный салон. Часть вторая
Расположенные по соседству стенды галерей «Элизиум» и «2.36» знакомят с неизвестными гранями творчества художников объединения ОСТ
4219
- 10.05Продана самая дорогая картина Роя Лихтенштейна
- 10.05Christie’s бьет рекорды
- 03.05«Крик» Мунка поставил мировой аукционный рекорд
- 02.05Эскиз Сезанна продан за $19 млн
- 24.04Картина Айвазовского поставила аукционный рекорд
Самое читаемое
- 1. Место насилия здесь 29275
- 2. Портреты политблогеров: Кристина Потупчик 17830
- 3. Дилдо моей свободы 15772
- 4. Открывается 65-й Каннский фестиваль 14363
- 5. Горизонталь у высотки 11711
- 6. Персона: Гергиев 10254
- 7. Канны-2012: трудности секс-туризма, Тахрир как проспект Сахарова и казахский Раскольников 7853
Забыли пароль? Нажмите сюда