Оцените материал

Просмотров: 12923

Где искать современное искусство в Санкт-Петербурге

Павел Герасименко · 10/09/2008
Страницы:



ПЕТРОПАВЛОВКА И ПЕТРОГРАДСКАЯ СТОРОНА

Институт «Про Арте»
Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона
(812) 233 00 40, (812) 233 05 53; факс (812) 233 00 40


Не столько выставочный зал или галерея, сколько институция. В помещении крепости проходят выставки только очень небольшого масштаба (места мало), но часто бывают лекции и другие мероприятия. «Про Арте», правопреемник давно почившего в бозе грантодающего Центра современного искусства Сороса, долгое время был известен как образовательная институция в первую очередь. Двухлетние курсы для художников (на базе компьютерной техники в основном) возникли в «Про Арте» в те годы, когда искусство стало привлекать молодых даже не как инструмент самовыражения, а просто как авантюрное приключение или не до конца понятный способ прославиться. Поэтому результат такой деятельности часто выглядел самоценным, и ее плоды могли иметь значение только для самих создателей. Но несколько последних выпусков показали, что даже парочка активных в современном искусстве молодых авторов — это уже достаточно высокий процент успеха в образовании, а среди выпускников «Про Арте», в частности, уже популярный Илья Трушевский. Правда, в этом сезоне, насколько известно, институт закрывает программу для художников. Кроме того, в «Про Арте» есть программы по музыке (концерты) и архитектуре (лекции), а среди закончивших программу «Культурная журналистика» есть журналисты и кураторы, которые в последние годы «на слуху». Музыкантов собирают весной ежегодные «Пифийские игры», а художников — фестиваль «Современное искусство в традиционном музее», который пройдет в этом году в восьмой раз, с 27 сентября. В программе фестиваля, который организуется совместно с различными, в том числе самыми необычными городскими музеями по грантовой схеме, в разные годы принимали участие такие звезды арт-сцены, как Игорь Макаревич и Елена Елагина, ФНО, Владислав Ефимов, Ольга и Александр Флоренские, «Синие носы» и многие другие.

Музей сновидений Зигмунда Фрейда
вт и вс 12.00—17.00
Большой пр. П.С., 18а. (812) 380 76 50



Одно из наиболее оригинальных мест для современного искусства в Питере. Экспозиция Музея сновидений, который существует с 1999 года при Восточноевропейском институте психоанализа, представляет собой целостный художественный проект в духе тотальной инсталляции, состоящей из двух залов — «светлого» и «темного», которые предлагают зрителю «прогулку по сновидению Фрейда». Психоактивная экспозиция действительно оказывает воздействие на зрителя, даже того, кто не знаток искусства и не адепт психоанализа. Проходящие здесь постоянно лекции, семинары делают музей близким к исследовательскому кабинету (кстати, «Кабинет» — это серия из книг и сборников по психоанализу и современной культуре под редакцией основателя Музея Виктора Мазина), если не к узкому закрытому клубу. Временные выставки, под которые отведено пространство длинного коридора, по-разному трактуют безграничные темы сна и сновидения. Здесь неоднократно выставлялись Павел Пепперштейн, Юлия Страусова и многие другие любимые художники Виктора Мазина.

Выставочный зал журнала «Новый мир искусства»
Ижорская ул., 13/39. (812) 233 08 54

©  «Новый мир искусства»

Где искать современное искусство в Санкт-Петербурге

Выставочный зал или, скорее, салон журнала «Новый мир искусства» хоть и не является коммерческой галереей, старается проводить выставки художников вполне коммерчески успешных — Ольги и Александра Флоренских, Юрия Александрова, Петра Швецова, Владимира Шинкарева. Одним из первых в городе «НоМИ» стал показывать прибалтийскую фотографию. Как и журнал (единственное в городе издание по искусству), эти выставки демонстрируют выбор и индивидуальный вкус главного редактора Веры Бибиновой.


ВАСИЛЬЕВСКИЙ

Галерея «Альбом»
В.О., 5-я линия, 36. (812) 323 57 15

Одна из галерей, пытающихся быть коммерческими, «Альбом» на Васильевском по-прежнему пребывает в поиске собственного лица и в процессе становления. Имея в активе достаточно известных петербургских художников поколения сорокалетних (Андрей Рудьев и Виталий Пушницкий), галерея, существующая с 2004 года, никак не может определиться. Кураторские усилия известного критика Дмитрия Пиликина не пропали даром: «Альбом» перестал заниматься курсами рисования для начинающих, что было сначала, и заявил о себе на прошлой Арт-Москве. Но качество искусства, показываемого здесь, все равно остается под вопросом. Недаром даже упомянутые художники, выставляясь в «Альбоме», предпочитают работать и с другими галереями.


ДАЛЕКО

Открытые мастерские «Сквот Непокоренных»
Проспект Непокоренных, 17/4, последний этаж
(метро «Площадь мужества»)


«Непокоренные», присвоившие себе название проспекта, за последний год стали очень известными в обеих столицах. На самом деле это то ли художественная группа, то ли арт-коммуна, то ли квартирная галерея. По указанному адресу располагаются мастерские художников, и только иногда тут проходят выставки. Многие из «Непокоренных» учились в Мухинском училище на отделении монументальной живописи, и выполнить роспись на заказ для них профессиональное дело и источник заработка. Последний, технический этаж здания советского научного института они получили в результате несостоявшегося художественного бартера с одним владельцем сети кинотеатров. Место это нельзя назвать «сквотом» в истинном смысле слова: молодые художники существуют здесь пусть на шатких, но все же вполне официальных основаниях. Но сколько времени это продлится, неизвестно. Поэтому, если на Непокоренных проходит художественный фестиваль или вас просто пригласили в мастерские — не отказывайтесь.
Страницы:

ФотогалереяВсего фото:9

КомментарииВсего:1

  • artznatok· 2009-04-14 20:55:32
    прочитал все. характеристика Альбома удивила. всех по шерстке, кроме этого, хорошего и интересного пространства. ощущение, что автор хотел хоть про кого-то написать плохо. "качество искусства остается под вопросом" - расплывчатая фраза, и ни о чем в сущности. в Альбоме вполне качественные работы, концептуально продуманные проекты. одна голова спящего ребенка Пушницкого чего стоит. кстати, и в 3 тур кандинского этот проект прошел.
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться Вход »|Регистрация нового участника »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда

Ссылки



голосование А вам нужна бардовская песня?
Все новости ›