В Москве строился диковинный заповедник социального государства среди бушующих реформ Путина и Кудрина.

Оцените материал

Просмотров: 10574

После Лужкова

Илья Будрайтскис · 04/10/2010
Художник, историк и активист ИЛЬЯ БУДРАЙТСКИС будет комментировать для читателей раздела «Искусство» некоторые политические события на актуальном горизонте

Имена:  Юрий Лужков

Победоносная наступательная операция по отстранению от должности Юрия Лужкова, по своим темпам и интенсивности оставившая далеко позади привычно вялотекущую и непрозрачную российскую политику, до сих пор, вероятно, не осознана простыми горожанами как свершившийся факт. Обильные комментарии, последовавшие за отставкой, в основном скользят по поверхности: кто-то рассуждает об усилении позиций президента, кто-то пытается угадать имя нового мэра или со злорадством предъявляет длинный и всем известный список эстетических разногласий с мэром ушедшим. Либеральные оппозиционеры мечутся от проявлений осторожного сочувствия по адресу проигравшей стороны к неуклюжим попыткам солидаризироваться с бюрократической кадровой модернизацией. Интеллектуалы кремлевского лагеря, пыхтя, трудятся над попытками дать сколько-нибудь убедительную интерпретацию действиям своих патронов.

Чем же была Москва для ее жителей на протяжении последних восемнадцати лет?

Именно эти неполных два десятилетия довели масштабы московского своеобразия до полноценного качества «государства в государстве». И если политическая составляющая этой уникальности заключалась в построении уже к концу 1990-х городской бюрократической вертикали (совершенство которой, вероятно, продолжало оставаться недостижимым идеалом для федеральной власти даже на пике путинской «стабильности»), то социальная — в создании подобия мира между классами.

Последнее утверждение может показаться странным, если начать перебирать в памяти сотни локальных протестов против «уплотнительной застройки» или регулярные жесткие разгоны митингов оппозиции. Однако удивительным фактом даже при поверхностном анализе каждого из подобных конфликтов выглядит малочисленность участников. Слегка завышенная цифра в пять тысяч на митинге в защиту Химкинского леса 22 августа, немедленно провозглашенного «самой успешной акцией оппозиции за последние годы», выглядит смешной для более чем десятимиллионного города. На фоне унылой деполитизации российских регионов Москве все-таки удавалось выделяться — еще большим безразличием собственных жителей к любым формам политического участия. Запредельные, даже по общероссийским стандартам, регулярные фальсификации местных выборов с особо грубым, чисто лужковским цинизмом оказывались возможны и эффективны именно в силу крайней пассивности избирателей.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • atomniy· 2010-10-04 20:29:40
    Каким странным чертом это текст попал в раздел "искусство"?
    Есть же специальный - "общество".
  • encircled-plus· 2010-10-04 22:36:07
    Потому что художник высказался. Что редко происходит.
  • voblavobla· 2010-10-04 22:59:45
    это такой специальный проект для тех, кто на OS читает исключительно раздел "искусство", не заглядывая в "общество"?) любопытно, что получится
Читать все комментарии ›
Все новости ›