Оцените материал

Просмотров: 6268

Грант-дайджест. Июль

Евгения Хает · 08/07/2009
Шансы для медиахудожников в Бразилии, Бельгии и Челябинске, для молодых – в Москве, для граффитистов – в Екатеринбурге
Грант-дайджест. Июль
PROJECTABLES. 7-я БИЕННАЛЕ МЕРКОСУР. Порто-Алегре, Бразилия
Дедлайн 10 июля (23:59 по бразильскому времени)

Организаторы биеннале приглашают художников принять участие в выставке Projectables, одной из семи выставок биеннале. Выставка пройдет с 16 октября по 29 ноября 2009 года в особняке, принадлежащем фонду Santander Cultural. Тема экспозиции Projectables — исследование всего корпуса смысловых значений понятий «проект», «проекция» и т.д. Автор идеи — художник Роберто Якоби (Аргентина).

Формат произведения существенных ограничений не имеет видео, анимация, флэш-арт, фотография, сайт, видеоперформанс и т.п. Обязательное условие — возможность передачи произведения через интернет и его «проецируемость», т.е. воспроизводимость в условиях экспозиции. Все заявки и сопроводительные материалы загружаются через сайт выставки. Для отбора нужны фрагмент видео, аудио или несколько кадров в jpg, описание произведения и необходимых для его экспонирования условий, подробное CV автора (или группы авторов). Возраст и национальная принадлежность художника (или группы художников) значения не имеют. Восемь художников получат приглашение приехать в Порто-Алегре в октябре. Результаты отбора будут объявлены после 20 июля.

Информация о выставке, месте проведения и регистрационная форма
Контакт: projetaveis@bienalmercosul.art.br


РЕЗИДЕНЦИИ В ДОМЕ ХУДОЖНИКА SCHLOSS BALMORAL. Бад-Эмс, Германия
Дедлайн 18 июля (по почтовому штемпелю)

Предлагается шесть резиденций на шесть месяцев для художников из разных стран. Все они с апреля 2010 года, предоставляется бесплатное жилье + 1200 евро в месяц.
Подавать могут интернациональные художники любого возраста, работающие в технике живописи, скульптуры, инсталляции, рисунка, печатной графики, дизайна, фотографии, видео, новых медиа и ленд-арта. Требуется законченное высшее образование (BA+MA) и 1—3 года практики. Открыто также для самоучек, чьи успехи подтверждены участием в выставках и премиями. Требуется знание немецкого, английского или французского языка.

Грант на проект выделяется одному интернациональному художнику и не привязан к местонахождению в определенном городе; на этот грант могут претендовать художники, имеющие вид на жительство в Германии. Проект должен быть таким, чтобы его можно было реализовать в течение шести месяцев и показать на итоговой выставке в Бад-Эмсе.

Резиденция для молодого куратора, имеющего гуманитарное образование (преимущественно в области теории искусства), на кураторский проект в Доме художника Sсhloss Balmoral. На полгода с апреля 2010 года, 1200 евро в месяц и бесплатное жилье. К конкурсу допускаются лица до 35 лет с высшим образованием и желательно ученой степенью (PhD), полученной не ранее чем 5 лет назад. Требуется знание немецкого, а также английского или французского.

Формы для аппликаций — на сайте
Контакт: Dr. Danièle Perrier, info@balmoral.de. Villenpromenade 11, 56130 Bad Ems, Germany
Тел.: +49 2603 9419 0


ДЛИННЫЕ ИСТОРИИ ЕКАТЕРИНБУРГА-7: Абстрактные истории. Фестиваль современного искусства в городской среде. Екатеринбург
Дедлайн 24 июля

Фестиваль существует шесть лет, в 2008 году он был удостоен премии «Инновация» в номинации «Региональный проект». Работы участников фестиваля исполняются в техниках монументальной живописи, графики или граффити на бетонных заборах, огораживающих строительные и промышленные площадки города. Главное требование к проектам — развернутое (длинное) художественное высказывание. Каждый проект формулируется для конкретного забора (длиной от 40 до 140 м), по принципу один забор — одна история или серия коротких историй одного автора. Всего будет реализовано порядка десяти проектов. В этом году предлагается создать визуальные истории на языке нефигуративного искусства. Реализация проектов начнется 24 июля, открытие реализованных работ 13 августа.

Подробнее здесь
Заявки для участия в проекте и технические требования: www.artpolitika.ru или по адресу ls@artpolitika.ru


2-й ЧЕЛЯБИНСКИЙ НЕТ-ФЕСТИВАЛЬ ВИДЕОАРТА И АНИМАЦИИ
Дедлайн 30 августа

Принимаются заявки по четырем категориям: собственно видеоарт, видеопоэзия, музыкальное видео, анимация. Пятая — короткий метр — впервые образует отдельную конкурсную программу. Нет-фестиваль проводится в 2009 году 5, 6 и 7 ноября. К участию в Основной конкурсной программе принимается несколько фильмов от одного автора (в каждой номинации может участвовать только одна работа). К участию в короткометражной программе — также несколько работ, однако в конкурс будет допущена лишь одна. По длительности видеоработы Основной программы не должны превышать 12 минут. Короткометражные работы — до 20 минут (исключения будут рассмотрены). В конкурсной программе участвуют только ролики, законченные не ранее 1 января 2008 года. Для участия в фестивале следует обязательно заполнить и выслать заявку: либо по почте вместе с диском, либо в электронном варианте (вместе со ссылкой на скачивание работы). Отправленную обычной почтой заявку также необходимо подтвердить по электронному адресу.

Подробнее здесь
Контакты: 454000, г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 64, Центр искусств «Театр + Кино», кинотеатр им. А. С. Пушкина. Елене Кикензон и Анне Красавиной
Для технических вопросов — no_festival@prosperostudio.com Арсений Крехов
Для организационных вопросов — ulyss_yes@mail.ru Анастасия Богомолова


II МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ МОЛОДОГО ИСКУССТВА «СТОЙ! КТО ИДЕТ?»
Дедлайн 1 ноября

Открыт прием заявок на участие в биеннале. Тема биеннале, которая пройдет в июле 2010 года, — «Границы»: стадиальные, географические и прочие. Кураторы: Дарья Пыркина и Дарья Камышникова.

Заявки принимаются на реализацию индивидуальных и коллективных художественных произведений, а также кураторские проекты. Возраст художника на момент проведения биеннале не должен превышать 35 лет, страна проживания не имеет значения. Ограничений по технике, жанрам и количеству произведений не предусмотрено. Принимаются к рассмотрению как реализованные проекты, которые уже выставлялись, так и проекты, которые находятся в стадии эскиза.

Предпочтение будет отдано произведениям художников, на момент проведения биеннале не имевших крупных персональных выставок. Финансирование реализации и оплата проезда и проживания художников организаторами не гарантируются, но будет сделано все возможное.

Регистрация заявок и вся информация на сайте



ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ НОВЫХ МЕДИА. ФОНД ЛИД-МЕСЕН. Гент, Бельгия
Дедлайн 1 ноября

Бельгийский фонд объявляет о проведении международного конкурса на премию в области новых медиа. Десять проектов-номинантов будут отобраны для участия в выставке Update 3, которая пройдет в 2010 году в Генте. Автор одного из десяти отобранных проектов в 2010 году получит специальную премию фонда в размере 5 тыс. евро и возможность выставить свои работы на Update 4 в 2012 году.

Выставки серии Update проходят раз в два года. Жюри конкурса интересуют произведения, расширяющие границы взаимодействия современных технологий и искусства. Главный куратор выставки 2010 года — Кристин ван Аш (Центр Помпиду). Страна проживания и возраст художника не имеют значения, рабочий язык — английский. На конкурс можно подавать работы, которые выставлялись ранее. Автор должен предоставить описание проекта и общее визуальное решение, свое портфолио и подробное CV.

Результаты отбора будут объявлены в начале декабря во время проведения гентской ярмарки современного искусства Lineart.

Информация об условиях конкурса и регистрационная форма здесь
Контакты: Foundation Liedts-Meesen, Concours Nouveaux Medias, Zebrastraat 32/001, 900 Gent, Belgium
Isolde De Buck
award@zebrastraat.be


ФЕСТИВАЛЬ СВЕРХКОРОТКОГО ФИЛЬМА (ESF'09)
Дедлайн 1 ноября

Фестиваль, который состоится в десятый раз и пройдет в Москве в декабре 2009 года, приглашает к участию. Главным условием участия в ESF является временной лимит фильма — не длиннее 60 секунд. Фильмы должны также содержать признаки т.н. «большого кино» — название, сюжет, финал.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-АРХИВ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ

В мае журнал Artforum и интернет-проект e-flux объявили о создании международного бесплатного онлайн-архива публикаций, посвященных современному искусству и искусству ХХ века. Аудитория совместного проекта Art & Education, в рамках которого будет реализован архив, на сегодня насчитывает около 70 тысяч человек. Получатели рассылки и посетители сайта — кураторы, студенты, критики, историки искусства в потенциале не только читатели, но и авторы текстов о современном искусстве. На активное участие и заинтересованность своей аудитории как раз и рассчитывают создатели проекта. Формат текстов не ограничен. Создателей архива интересуют статьи, доклады, главы диссертаций, уже опубликованные и новые тексты и т.д. Примерный объем текста от 2 до 10 тысяч слов, он также должен содержать краткую аннотацию в объеме 100 слов, контакты автора и информацию о предшествующих публикациях, если таковые были.

Адрес для отправки статей: papers@artandeducation.net

 

 

 

 

 

Все новости ›