Оцените материал

Просмотров: 35145

Вернисажи недели. 26 сентября – 2 октября

26/09/2011
Уильям Кентридж в «Гараже», Франчеcко Бонами на «Стрелке», Петер Вайбель в ArtPlay, Деймантас Наркявичюс и дискуссия об Артхаусе в «Аудитории Москва»

Имена:  Бертран План · Богдан Конопка · Петер Вайбель · Уилл Прайс · Юлия Кисина

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Уильям Кентридж. Рисунки к опере «Волшебная флейта». 2004-2005

Уильям Кентридж. Рисунки к опере «Волшебная флейта». 2004-2005

26 сентября, понедельник, 19:00
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Встреча с Сергеем Братковым

©  4-я московская Биеннале современного искусства

Сергей Братков. Москва. 2011

Сергей Братков. Москва. 2011

В рамках выставки «Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства» Сергей Братков представит свои новые видео- и фотоработы и поговорит с Екатериной Дёготь о сегодняшней Москве.


26 сентября, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая д.13, стр.2

Презентация и видеопоказ Hexagram CIAM (Монреаль, Канада)
Межуниверситетский центр медиаискусств в Монреале Hexagram CIAM – общественная институция, деятельность которой направлена на создание междисциплинарных проектов, объединяющих искусство, музыку и новейшие технологии. «Художник-инженер» Дэвид Сент-Ондж, работающий в дизайн-лаборатории Hexagram CIAM, покажет в Москве специально подобранную видеопрограмму из 10 фильмов, представляющих широкий спектр проектов в Hexagram авторов и коллективов из разных стран. Обещаны мультимедийные перформансы, концерты и видеоинсталляции, «поражающие уровнем и масштабом использования высоких технологий».


26 сентября, понедельник, 19:00
Крыша ArtPlay 
Нижняя Сыромятническая ул., д. 5/7

Лекция Пабло Херманна и Роберта Хубера и дискуссия

©  Предоставлено Центром дизайна ARTPLAY

Organ kritscher Kunst group и Eclectic Electric Collective. Молот напротив Брандербургских ворот. 2010

Organ kritscher Kunst group и Eclectic Electric Collective. Молот напротив Брандербургских ворот. 2010

Как сообщается, в лекции «Искусство и протест – практики политического искусства между искусством и активизмом» будут рассмотрены «не только преимущества коллективной работы, но и неудобства, вызванные ненадежностью проводимой работы и самостоятельным художественным исследованием». О выступающих ничего не сообщается. На той же площадке в 21:00 – мероприятие в неясном жанре проекта «Ком.пост» (Франция). Планируется, что международный коллектив «Ком.пост» «применит методологию "Общая Фабрика", которая объединит дискуссии с художниками активистами теоретиками изрителями с целью предложить им прямое межперсональное взаимодействие».


©  www.bertrandplanes.com

Видеоинсталляция Бертрана Плана

Видеоинсталляция Бертрана Плана

26 сентября, понедельник, 18:00
Уральский филиал ГЦСИ, Екатеринбург
Ул. Добролюбова, 19а

Бертран План. BumpIt! Tour
Видеоинсталляция французского художника Бертрана Плана будет показана в рамках его «перформанса-марафона» длиной в 11 тыс. км, во время которого художник должен проехать на автомобиле Renault Koleos через 12 городов России от Владивостока до Москвы, создавая в каждом городе инсталляцию из найденных на месте предметов и объектов.
По 9 октября


27 сентября, вторник, 14:00
Крыша ArtPlay 
Нижняя Сыромятническая ул., д. 5/7

Презентация книги Петера Вайбеля «10++ программных текстов для возможных миров» и дискуссия

©  Предоставлено Центром дизайна ARTPLAY

Вернисажи недели. 26 сентября – 2 октября
Первая русскоязычная книга художника, куратора и теоретика Петера Вайбеля «10++ программных текстов для возможных миров» опубликована в сентябре в издательстве «Логос» в серии mediae res. Как сообщается, «это его 10+ попыток представить и структурировать различные художественные практики как практики дискурсивно внятные, кураторски исполнимые и социально значимые». В дискуссии «Искусство и поступок в информационную эпоху: от Дюшана до Мэннинга» примут участие сам Вайбель, Юлия Страусова, Ксения Голубович, Олег Никифоров и Татьяна Волкова. В 17:00 на той же площадке пройдет дискуссия с участием Костиса Стафилакиса (Греция) «Переосмысляя “сверхидентификацию”: активистские практики в контексте “греческого кризиса”».


27 сентября, вторник, 15:00 – пресс-показ, 17:00 – открытие
Политехнический музей, первый внутренний двор (слева от подъезда №1)
Новая площадь, д. 3/4

Под UNDER
Кураторский проект Георгия Никича, в котором участвовали художники Владимир Архипов, Игорь Гурович и Кирилл Благодатских, Иван Лунгин и сотрудники Политехнического музея. Как сообщается, «впервые художники вместе с музейщиками исследовали фондохранилище в подвалах Политеха». В результате было создано три инсталляции «Вынужденный дизайн – сублимация желаний», «Свет», «Opera quietem. Место, где живут механизмы», которые размещаются прямо в музейном хранилище. Как сообщается, «зрители окажутся первыми “не музейными” людьми, которые войдут в закрытые фонды. По дороге им расскажут различные мифы и истории о подземельях Политеха».
По 6 ноября


27 сентября, вторник, 16:00
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Яков Каждан. Золотая миля
В рамках выставки «Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства» Яков Каждан покажет свою работу в развитии «Золотая миля» – фильм, в котором он исследует субъективные последствия сверхстремительной джентрификации, которая произошла в районе, окружающем место проведения выставки.


27 сентября, вторник, 19:00
Дизайн-завод «Флакон»
Ул. Бол. Новодмитровская, д. 36/4

Врата рая (The Gate to Paradise)

©  4-я московская Биеннале современного искусства

К выставке «Врата рая»

К выставке «Врата рая»

Вообще-то мы не хотели писать про выставку, в пресс-релизе которой нет списка участников, зато есть список гостей, ожидающихся на ее открытие, – но тогда как бы вы узнали о нашем возмущении? Так что пожалуйста: «На экспозиции будут представлены работы участников из 3-х стран: Россия, Франция, Египет. На открытии ожидаются гости: посол Египта, представители высшего дипломатического корпуса Посольства Франции в РФ, президент компании Лореаль в России Жорж Шишманов, писатель Виктор Ерофеев, фотограф NYTimes Лау, Артемий Троицкий; фотограф, лауреат World Press Photo Джеймс Хилл, Ирис де Магре (Chanel), Эмманюэль Киде (президент торговой палаты Франции) и др.». Да, по ходу изложения концепции куратора Анны Кузнецовой упоминаются Антон Литвин, Елена Ашраф и некая Шишманова (вероятно, родственница президента «компании Лореаль»).
По 2 октября


27 сентября, вторник, 19:00
Институт медиа, архитектуры и дизайна Strelka 
Берсеневская наб., д. 14, стр. 5А

Лекция Франческо Бонами
Открытая лекция и встреча с международным куратором Франческо Бонами устроены фондом «Виктория – искусство быть современным» – организатором недавней выставки «Модерникон», показанной в Турине и Венеции и курируемой тем же Бонами. На «Стрелке» Бонами расскажет о своем кураторском опыте и поделится взглядами на тот исторический момент, когда роль и функции куратора, институций и биеннале претерпели радикальные изменения. На лекцию просят зарегистрироваться тут.


27 сентября, вторник, 18:00
Нижний Новгород, Дом архитектора
Верхневолжская набережная, д. 2

Уилл Прайс. Параллели

©  Предоставлено Приволжским филиалом ГЦСИ

К выставке «Параллели» Уилла Прайса

К выставке «Параллели» Уилла Прайса

На выставке фотографий Уилла Прайса, организованной премией АРХИWOOD, представлены визуальные рифмы, которые можно обнаружить в зарубежной и отечественной архитектуре из дерева при сопоставлении деталей, элементов и приемов разных зданий. Как пишет куратор проекта Николай Малинин, «при таком подходе уместно сравнение амбара и аквапарка; старинной финской церкви и модного австралийского особняка; храма и шоу-рума; дома 19 века на Варварской в Нижнем Новгороде и новенького магазина в Кёльне». На открытии Малинин прочтет лекцию «Странное деревянное».
По 14 октября


28 сентября, среда, 19:00
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Хито Штейерль. Пустой центр
В рамках выставки «Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства» будет показан ранний фильм Хито Штейерль «Пустой центр / Die Leere Mitte» (1998), в котором выявлена обратная сторона джентрификации – как она проходится по городам, захватывая пустые, но богатые историей пространства. Давид Рифф представит классика активистского кино и предлагает обсудить джентрификацию в Москве - включая и экспозицию- "сквот" в Артхаусе. Нужно ли было соглашаться в этом участвовать? Как следует эстетически работать с такой экспозиционной ситуацией? И множество других острых вопросов. 


28 сентября, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая д.13, стр.2

Видеопоказ «Перформативные инсталляции: театр и инженерия. Эксперименты Нью-йоркской школы»
Впервые в России будет показан фильм о серии вечеров, прошедших на территории Armory Show в Нью-Йорке в 1965 году, когда Роберт Раушенберг и Билли Клювер привлекли около 30-ти инженеров для участия в междисциплинарном проекте смешивания авангардного театра, танца и новых технологий. В итоге была осуществлена серия перформативных инсталляций таких художников, как Джон Кейдж, Люсинда Чайлдс, Ойвинд Фальстрём, Алекс Хей, Дебора Хэй, Стив Пэкстон, Ивон Райнер, Роберт Раушенберг, Дэвид Тюдор и Роберт.


29 сентября, четверг, 12:00 – пресс-показ и экскурсия, 13:00 – выступление художника и ответы на вопросы, 19:00 – открытие
Центр современной культуры «Гараж» 
Ул. Образцова, д. 19а

Уильям Кентридж. Пять тем

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Уильям Кентридж. История моего протеста (кадр). 1996

Уильям Кентридж. История моего протеста (кадр). 1996

Масштабная экспозиция (куратор – Марк Розенталь) представит более 40 произведений современного южноафриканского художника Уильяма Кентриджа в разных жанрах: фильмы, скульптуры, графика, книги и сценические проекты. Кентридж, участник Третьей Московской биеннале и специальный гость нынешней, Четвертой, покажет в Москве работы, созданные во время постановки оперы Дмитрия Шостаковича «Нос» в нью-йоркской Метрополитен-опера. Абсурдистскую повесть Гоголя Кентридж использует для изучения русского модернизма и подавления русского авангарда в 1920–1930-х годах. На приглашении на вечер написано, что оно строго личное и что требуется иметь при себе паспорт. 1 октября состоится перформанс художника (см. ниже).


29 сентября, четверг, 19:00
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Бирмингемский орнамент
В рамках выставки «Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства» состоится премьера продолжения длящегося проекта художника Юрия Лейдермана и режиссера Андрея Сильвестрова «Бирмингемский орнамент». Авторы фильма примут участие в беседе с Екатериной Дёготь.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›