Оцените материал

Просмотров: 33577

Вернисажи недели. 20–26 июня

20/06/2011
Пресс-конференция Московской биеннале и обсуждение Венецианской. Суперзвезды мирового видео лично и заочно в Москве. Массимилиано Джони на «Стрелке». Нонконформисты в фонде «Екатерина»

©  Предоставлено Фондом культуры «Екатерина»

Лидия Мастеркова. Композиция №186. 1961

Лидия Мастеркова. Композиция №186. 1961

20 июня, понедельник, 18:00
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7

Обсуждение выставки «Пустые зоны»
Официальные и неофициальные разговоры по поводу Российского павильона на 54-й Венецианской биеннале. С 20 часов – развлекательная часть.


20 июня, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Quality time – лаборатория перформанса

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 20–26 июня
Наталья Гончарова и Марина Перчихина представят проекты фестиваля Discourse-07 в немецком Гиссене.


21 июня, вторник, 16:00 – пресс-конференция, 19:00 – открытие
Фонд культуры «Екатерина»
Кузнецкий Мост, д. 21 / 5

«К вывозу из СССР разрешено…»
Игорь Пальмин. Past Perfect
Оба проекта посвящены неофициальному советскому искусству 6070-х годов. На первой выставке покажут московский нонконформизм из собрания Екатерины и Владимира

©  Предоставлено фондом культуры «Екатерина»

Валентина Кропивницкая. Золотой замок. 1979

Валентина Кропивницкая. Золотой замок. 1979

Семенихиных и частных коллекций, на второй – фотографии Игоря Пальмина опять же из собрания Семенихиных. Первая выставка – это около полутораста произведений живописи и графики художников так называемого «другого искусства», а ее название воспроизводит официальную формулировку, благодаря которой многие произведения нонконформистов были вывезены за рубеж и положили начало всемирно известным частным и музейным собраниям отечественного неофициального искусства. На выставке классика российской фотографии Игоря Пальмина будут представлены его знаменитые портреты героев андеграундной московской сцены, фотографии из мастерских художников, снимки со знаковых выставок в Измайловском парке, павильоне «Пчеловодство», а также виды советской Москвы – документы, запечатлевшие уникальную атмосферу художественной жизни Москвы и эпоху 19701980-х годов.
«К вывозу из СССР разрешено…» — по 2 октября
Игорь Пальмин. Past Perfect — по 10 сентября


21 июня, вторник, 19:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Аптекарский приказ
Ул. Воздвиженка, д. 5

BOOM ROOM / Новая эстонская архитектура

©  Предоставлено государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева

Вернисажи недели. 20–26 июня
Лучшие примеры современной эстонской архитектуры последних десятилетий, представленные Эстонским архитектурным центром, Союзом архитекторов Эстонии и Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева.
По 21 августа


©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 20–26 июня
21 июня, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Лекция Татьяны Волковой об активизме
В рамках цикла лекций «Искусство России 2000-х годов» куратор галереи «ЖИР» Татьяна Волкова прочтет лекцию «Художественный активизм: генезис, хронология». Внимание: лекции платные.





22 июня, среда, 15:00

Министерство культуры РФ
Малый Гнездниковский пер., д. 7 / 6, стр. 1, 2

Пресс-конференция 4-й Московской биеннале современного искусства
Наконец-то будет объявлен интригующий всех официальный список художников, в том числе российских. Выступают заместитель министра культуры А.Е. Бусыгин, куратор биеннале Петер Вайбель, комиссар И.М. Бакштейн и итальянский художник и фотограф Армин Линке, один из участников будущей выставки, который собирается продолжать в Москве свой проект «Тело государства». На пресс-конференцию необходимо аккредитоваться до 15:00 21 июня, телефон для аккредитации: 8 (905) 544-18-83.


22 июня, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Владимир Левашов, Андрей Сильвестров. Свой журнал
Пройдет видеопоказ работ «Простые истории» (1999) и «Девушки, сны и видео» (2000). В дискуссии также участвует Дмитрий Эльяшев.


22 июня, среда, 15:00 – пресс-конференция
24 июня, пятница, 20:00 – открытие
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, кремль, Арсенал

Фестиваль немецкой культуры в Нижнем Новгороде «Unter den Linden»
В пресс-конференции по случаю открытия фестиваля «Под липами» (Unter den Linden) примут участие композиторы Александр Жемчужников (Екатеринбург), Ольга Шайдуллина (Нижний Новгород), директор киноцентра «Рекорд» Павел Милославский, директор ПФ ГЦСИ Анна Гор и руководитель спецпроектов ПФ ГЦСИ Ольга Татосьян. А сам Фестиваль немецкой культуры откроется фестивалем современной академической музыки на открытом воздухе «Опус-52» на Театральной площади. Через неделю в рамках фестиваля пройдет философская конференция, выставка и видеопрограммы.
По 15 июля


23 июня, четверг, 16:30
Институт медиа, архитектуры и дизайна Strelka
Берсеневская наб., 14 / 5

Открытая лекция Массимилиано Джони

©  Предоставлено фондом «Виктория»

Массимилиано Джони

Массимилиано Джони

Международный куратор и критик Массимилиано Джони, возглавляющий сейчас выставочную программу нью-йоркского NewMuseum, расскажет о своей кураторской стратегии, об осуществленных проектах и о готовящемся в NewMuseum выставочном проекте «Остальгия», который объединит русских, восточноевропейских и западных художников. Желающих просят зарегистрироваться тут: v-a-c@v-a-c.ru


23 июня, четверг, 19:00
«Айдан-галерея»
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Петр Коротков. Memory

©  Предоставлено «Айдан-галереей»

Петр Коротков. Без названия. 2009

Петр Коротков. Без названия. 2009

Короткая выставка молодого московского художника, чья жизнь трагически оборвалась 13 апреля 2011 года. Будут показаны живопись и графика Петра 2006–2010 годов, а также представлен фильм с его музыкой. Здесь организаторы выставки следуют Хлебникову: «когда умирают люди – поют песни».
По 24 июня


23 июня, четверг, 19:00
ММСИ
Ул. Петровка, д. 25

Художники говорят. Владимир Наседкин
В рамках цикла лекций, организованного совместно с «Крокин-галереей», Владимир Наседкин прочтет лекцию под названием «Между небом и землей. Топография места: вид с земли и воздуха», посвященную своему собственному творчеству и работам Татьяны Баданиной. Билет 300 руб., есть скидки.


23 июня, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Лекция Александры Обуховой
В рамках цикла лекций «Искусство России 2000-х годов» искусствовед и куратор Александра Обухова прочтет лекцию «Недавнее прошлое».


23 июня, четверг, 20:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Гилейские чтения: философия в поисках логики
На вечере, который ведет писатель Григорий Каковкин, будут представлены две книги — «Введение в неклассическую философию» Дианы Гаспарян и «О природе логических рассуждений» Константина Павлова. В рамках дискуссии предполагается обсудить отношения между классической и современной неклассической философией, возможность диалога между ними, существования единого пространства мысли и стратегии знания во время крушения разнообразных «вавилонских конструкций», как то: идея совершенного языка, универсальной логики и т.п.


24 июня, пятница,
16:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Петера Вайбеля

©  Предоставлено центром современной культуры «Гараж»

Петер Вайбель и Вали Экспорт. Из досье собачьей жизни. 1968. Перформанс

Петер Вайбель и Вали Экспорт. Из досье собачьей жизни. 1968. Перформанс

В преддверии открытия выставки «Медиафорума» в «Гараже» директор ZKM, куратор 4-й Московской биеннале Петер Вайбель прочтет лекцию «От расширенного к мобильному кинематографу», в которой расскажет о «современном размывании границ между различными формами экранной культуры» и о том, «как новые технологии изменяют наше восприятие и понимание того, что есть кинематограф и каким бывает видеоарт».


24 июня, пятница, 18:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, главное здание
Ул. Воздвиженка, д. 5

Экскурсия по экспозиции АВСТРИЯ, ДАВАЙ!
Координатор проекта «Австрия, давай!» Алиса Багдонайте расскажет о современном австрийском искусстве и о том, как оно представлено на выставке в парадной анфиладе Музея архитектуры. Вторая экскурсия состоится 8 июля. Цена – 250 руб.


24 июня, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Расширенное кино. Том 1
В «Гараже» покажут три проекта, которые, как нам сообщают, «отрицают любые каноны и традиции, разрушают сам традиционный строй кинематографических работ». Это европейская премьера работы Янга Фудогна The Fifth Night ( 2010), последняя работа Эйи-Лиисы Ахтилы 

Annunciation (2010 ) и «настоящий видеобестселлер» Айзека Джулиана. К открытию выставки организаторы надеются выпустить эпохальный каталог-исследование с внушительной подборкой статей западных теоретиков, исследующих новую экранную культуру. В 22:00 в «Гараже» пройдет мультимедийный перформанс Риодзи Икеды (Япония), одного из ведущих японских композиторов и саунд-художников, который трактует музыку, время и пространство при помощи научных методов и, в частности, воспринимает звук как математическую величину, в отрыве от человеческого восприятия.
По 18 августа


24 июня, пятница, 19:00–21:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Альберт Серра. Имена Христа
Состоится кинопоказ фильма «Имена Христа» (2010) испанского режиссера Альберта Серры.


25 июня, суббота, 16:00 – лекция, 20:30
показ
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Фионы Тан «Истечение памяти»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 20–26 июня
В рамках «Медиафорума» ММКФ знаменитая голландская художница индонезийского происхождения, выросшая в Австралии, в своей лекции, вероятно, расскажет о «зыбких взаимоотношениях между зрением, памятью и знанием, о ненадежности глаз, о противоречивых взаимоотношениях между словом и образом, между фактом и вымыслом». По крайней мере, эти темы Фиона Тан (р. 1966), как сообщается, обычно обсуждает с арт-критиками. Кроме того, в «Гараже» можно будет увидеть ее самые ранние, а также самые свежие работы, в которых она экспериментирует с языками кинематографа, изобразительного искусства и фотографии. В 20:30 состоится показ видеоработы Тан Island .


25 июня, суббота, 19:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Платформа Химки
Выставку в «Гилее» курирует Александр Глибин, а среди ее участников – группа «Бомбилы», Виктория Ломаско, группа Война и другие. В тексте пресс-релиза приводится только хроника защиты Химкинского леса, рассказанная художником Денисом Мустафиным, так что, вероятно, выставка напрямую связана с этой по-прежнему актуальной темой.


25 июня, суббота, 19:00 – открытие, 20:00 – перформанс Елены Ковылиной
ММСИ
Ермолаевский пер., д. 17

Расширенное кино. Том 2
На вопрос, зачем видео «красть у кино», Даниэль Бирнбаум отвечает, что «видео способно задавать кинематографу вопросы, которые тот не в состоянии задать себе сам».

Выставка, в которой наряду с мировыми звездами (Фиона Тан, Дуг Айткен, Йоханна Биллинг, Харун Фароки, Гари Хилл, Анри Сала) участвуют наши художники Евгений Юфит, Юрий Альберт, Виктор Алимпиев, Таус Махачева, «Тот-Арт», «ПРОВМЫЗА», «Синий суп» и другие, работает уже неделю, но торжественное открытие состоится только после «Первого тома», который открывается в «Гараже» накануне. Для тех, кто уже посмотрел выставку, все равно имеет смысл заглянуть в ММСИ – на перформанс «Сукины дети» Елены Ковылиной, которую называют «пожалуй, самой известной российской перформансисткой», которая в последнее время, к сожалению, очень редко вообще что-то показывает в Москве.
По 3 июля


26 июня, воскресенье, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Ранбира Калеки «...там, где время течет медленно»

©  Предоставлено центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 20–26 июня
Другой участник «Медиафорума» ММКФ, один из самых известных индийских художников в мире Ранбир Калека (р. 1953), учился живописи в лондонском Королевском колледже искусств, и его видеоработы представляют в первую очередь живописное движущееся изображение, часто связанное с классическим искусством Востока и Запада. О его работах пишут, что он «оживляет оба медиа, соединяя свое пронзительное мастерство с современным пониманием движения и времени».


26 июня, воскресенье, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Ретроспективный показ работ Харуна Фароки
Кинопоказ видного мастера немецкой кинодокументалистики, в фильмографии которого более девяноста фильмов, проходит под интригующим эпиграфом – «Кто-то препарирует птицу, чтобы съесть ее, кто-то – чтобы научиться летать». В пресс-релизе его документальные фильмы названы «острокритическими» и, как вы догадались, это событие тоже проводится в рамках «Медиафорума» ММКФ. Настоятельно рекомендуем к посещению.


27 июня, понедельник, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция и показ работы Эйи-Лиисы Ахтилы
Известная финская видеохудожница, о которой мы недавно писали, Эйя-Лииса Ахтила описывает свои работы, посвященные таким проявлениям человеческого, как любовь, сексуальность, зависть, гнев, уязвимость и примирение, как «человеческие драмы». В «Гараже» будет показана ее работа Where is Where.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Yana Gaponenko· 2011-06-20 15:40:23
    Openspace, вот это выборка! Огромное спасибо вам!
  • Arseniy Zhilyaev· 2011-06-21 13:43:53
    эх
  • Nikolay Oleynikov· 2011-06-23 03:12:14
    да уж, плотная рабочая неделя)
Все новости ›