Оцените материал

Просмотров: 111385

Вернисажи недели. 25 апреля – 1 мая

25/04/2011
Ретроспектива живого классика Юрия Злотникова. Открытие нижегородского Арсенала. Альтернативная мода в «Гараже» и Диор в Пушкинском музее. Осмоловский раскроет тайны политтехнологов 1996 года

Имена:  Александр Евангели · Анатолий Осмоловский · Василий Цаголов · Мария Кравцова · Петр Жуков · Сергей Ануфриев · Юрий Злотников

©  Предоставлено ММСИ

Юрий Злотников. Метафизическая композиция. 1978

Юрий Злотников. Метафизическая композиция. 1978

25 апреля, понедельник, 16:00
Агентство РИА «Новости»
Зубовский б-р, д. 4

Брифинг, посвященный открытию выставки «Святая Русь»

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Богоматерь Толгская. Конец XIII в. Ярославль или Ростов

Богоматерь Толгская. Конец XIII в. Ярославль или Ростов

Выставка «Святая Русь», устроенная по инициативе президента Медведева и показанная в прошлом году в Лувре в рамках Года Россия – Франция, с 26 мая по 14 августа пройдет в Третьяковской галерее на Крымском Валу (для справки: жуткое название придумал не президент и вообще не русская сторона, а французы, за что потом все время извинялись, когда увидели реакцию нормальных людей). В брифинге участвуют замминистра культуры Бусыгин, директор ГТГ Лебедева и представитель Московской Патриархии. Это будет первый музейный показ русского искусства Х–ХIХ вв. такого масштаба – одновременно 450 произведений иконописи, монументального искусства, книжной миниатюры, золотого шитья и ювелирного искусства из 25 российских музеев.


25 апреля, понедельник, 17:00
Выставочный зал «Домик Чехова»
Ул. Малая Дмитровка, д. 29

Пасха в «Домике Чехова»

©  Предоставлено галереей Полины Лобачевской

Наталья Северцова. Весна. Пасха. Зеленый натюрморт. 1967

Наталья Северцова. Весна. Пасха. Зеленый натюрморт. 1967

Пасхальный проект галереи Полины Лобачевской, в рамках которого будут показаны работы «шестидесятников»: А. Зверева, Д. Плавинского, В. Ситникова, А. Харитонова, В. Калинина и Н. Северцовой, а также созданные специально для этого проекта объекты и инсталляции Э. Логана, А. Бартенева, Л. Тишкова, С. Пономарева, К. Филипповой и др.
По 10 июня


25 апреля, понедельник, 19:00
Московский музей современного искусства
Ермолаевский пер., д. 17

Космос Юрия Злотникова

©  Предоставлено ММСИ

Юрий Злотников. Из серии «Автопортреты». 1960-1963

Юрий Злотников. Из серии «Автопортреты». 1960-1963

Ретроспектива живого классика, создателя знаменитых «сигнальных систем», одного из немногих последовательных приверженцев абстракции в послевоенном русском искусстве Юрия Савельевича Злотникова. Вот что пишут в пресс-релизе: «В ситуации культурной катастрофы, вызванной десятилетиями тоталитаризма, когда современное искусство было нелегитимным и потеряло не только весь энергетический заряд авангарда, но и сам смысл понятия «современное», именно творчество Злотникова явилось тем спасительным мостиком, что связало художественные поиски послевоенного времени с достижениями русской культуры первой четверти века». В конце мая планируется проведение научной конференции.
По 5 июня


25 апреля, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13/2

Инновация-2010. Итоги конкурса
Встреча с лауреатами и организаторами VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация-2010».


26 апреля, вторник, 10:30
Государственная Третьяковская галерея
Крымский Вал, д. 10, зал № 16

Девушка с веслом

©  Предоставлено Ассоциацией любителей гребного спорта

Скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом» в ЦПКиО им. Горького. 1930-е

Скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом» в ЦПКиО им. Горького. 1930-е

Презентация авторской модели несохранившейся скульптуры Ивана Шадра «Девушка с веслом», созданной в середине 30-х и отлитой в бронзе в середине 50-х. Но не сама по себе презентация, а одновременно старт культурно-спортивного проекта – международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга». «Девушка с веслом», некогда украшавшая ЦПКиО им. Горького, станет символом регаты (возникает множество вопросов: наверное, это будет приз в стиле «Оскара»? Интересно, а золотом покроют?). Как заявила организатор регаты, исполнительный директор Ассоциации любителей гребного спорта Юлия Аникеева: «Впервые в нашей стране символом спортивных соревнований станет признанный шедевр искусства. Мы искренне рассчитываем, что регата станет основой для большого социокультурного проекта, направленного на то, чтобы пробудить в обществе интерес к спорту, явлениям в культуре и истории, вдохновленным спортивными достижениями».
По 15 мая


26 апреля, вторник, 12:00 – пресс-конференция
ГМИИ им. А.С. Пушкина
Ул. Волхонка, д. 12

DIOR: под знаком искусства

©  Laziz Hamani / Предоставлено пресс-службой ГМИИ им. Пушкина

Короткое вечернее платье Miss Dior. Коллекция весна-лето 1949

Короткое вечернее платье Miss Dior. Коллекция весна-лето 1949

На выставке, организованной совместно с компанией Dior, будут представлены платья, костюмы, аксессуары, ювелирные украшения, произведения живописи, графики, фотографии; инсталляция, мебель и предметы убранства из коллекции Дома Dior, а также из собраний Лувра, Музея Орсе, Национального музея Версаля, Фонда Бейлер (Базель), ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ и других музеев и галерей Европы и США. Как сообщается в пресс-релизе, «эта новаторская по своей сути выставка – своеобразное путешествие в десятилетия творческой деятельности Дома Dior, возможность познакомиться с лабораторией идей и проследить влияние искусства на создание коллекций высокой моды». Также, возможно, будут работы современных художников или по крайней мере одна, о которой нам известно – инсталляция Ольги Киселевой, созданная в сотрудничестве с парфюмером Франсуа Демаши.
По 24 июля


26 апреля, вторник, 19:00
Галерея «Вхутемас»
Ул. Рождественка, д. 11

25on25

©  Предоставлено галереей «Вхутемас»

К выставке «25on25»

К выставке «25on25»

Выставка плакатов 25 выдающихся дизайнеров мира к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы организована совместно с ассоциацией дизайнеров-графиков «4-й блок». Вот что пишут организаторы: «За 25 лет многое забыто, многих уже нет в живых. Пока одни лицемерно или по незнанию предаются иллюзии "мирного атома", другие продолжают страдать от последствий чернобыльской аварии, в том числе дети». Недавняя трагедия в Фукусиме напомнила дизайнерам о необходимости «извлечь до конца уроки Чернобыля», поэтому сегодня их «НЕТ!» звучит предельно громко и ясно.
По 7 мая


26 апреля, вторник, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Мастер-класс Александра Евангели
В серии встреч, посвященных секретным опытам написания текстов об искусстве, главный редактор сайта Photographer.ru преподаватель Школы Родченко Александр Евангели расскажет о специфике написания текстов для публикации в интернете, а также о том, как превратить несколько текстов в насыщенный и полезный ресурс, как должен быть устроен хороший сайт о современном искусстве и как должны выглядеть тексты, предназначенные для чтения с экрана.


26 апреля, вторник, 19:00
Галерея IRAGUI
Ул. Малая Полянка, д. 7/7–5

Сергей Ануфриев – Катюша Чалая. Пасьянс/Pathience

©  Предоставлено галереей IRAGUI

Сергей Ануфриев. ЛЭП. 2011

Сергей Ануфриев. ЛЭП. 2011

За отсутствием какой-либо иной информации публикуем текст художников: «Мы, живущие в нематериальном мире, определяемом энергией торсионных полей, заботимся об организации смысла, и в более широком понимании, Глубинного Знания о Существующем. Для этого Сергей Ануфриев и раскладывает в пространстве восприятия Большой Пасьянс, ведущий сознание тропками смысла в Лабиринт Бессознательного. Пользуясь установкой Сакрального языка – древним герметическим принципом “Что наверху, то и внизу”, Сергей Ануфриев дает зрителю “клубок Ариадны” – первосмысловую красную нить, проводящую его по грани отражений в мир Повествования, сложенного из ситуаций, представленных картами-картинками».


26 апреля, вторник, 17:00
МГВЗ «Новый Манеж»
Георгиевский пер., д. 3, стр. 3

Выставка лучших журнальных фотопроектов 2010–2011

©  Предоставлено МДФ

Журнальный фотопроект 2010-2011

Журнальный фотопроект 2010-2011

В выставке, организованной Московским Домом фотографии, участвуют журналы AD, ARTClub, Citizen K, COAST, COLLEZIONI, DE I, Desillusionist, ELLE, Fashion Collection, Harper’s Bazaar, GQ, Glamour, HELLO!, «ITALIA. Жизнь как искусство», L’Officiel, Look At Me, Marie Claire, MAXIM, MENU magazine, NightStyle, Playboy, Sex and the City, SHAPE, Tatler, TOPBEAUTY, Vogue, WEDDING, «Баку», «Интерьер+Дизайн», «Медведь», «Сноб» и очень экзотично выглядящая в этом ряду «Крестьянка».


27 апреля, среда, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Альтернативная мода до прихода глянца, 1985–1995

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Моды сквота на Петровском бульваре

Моды сквота на Петровском бульваре

Кураторы Ирина Меглинская и Михаил Бастер в продолжение «Хулиганов-80» представят историю альтернативного модного движения, которое сформировалось на стыке рок-сцены и клубно-сквоттерской культуры, от начала перестройки до прихода в Россию модных глянцевых изданий в середине 1990-х годов. На выставке представлено около ста фотографий с модными образами, созданными Катей Филипповой, Гошей Острецовым, Александром Петлюрой, Андреем Бартеневым, Катей Микульской-Мосиной, Катей Рыжиковой, Ирэн Бурмистровой, дуэтом Ла-Ре и Бруно Бирманисом.
По 12 июня


27 апреля, среда, 16:00 – пресс-конференция
Арсенал, Кремль
Нижний Новгород

Выставка «Метель» и открытие Арсенала
Приволжский филиал Государственного центра современного искусства наконец открывает долгожданное выставочное пространство реконструированного Арсенала, точнее, первую очередь здания (архитектор – Евгений Асс). Капитальный ремонт с элементами реставрации был осуществлен на площади 1700 квадратных метров. В отреставрированной части здания будет показана выставка «Метель», посвященная зиме как художественной метафоре русской жизни. Кураторы Елена Белова и Алиса Савицкая собрали самых известных современных российских художников, для которых в метельных снегах соединяются множество мотивов, в том числе ментальных и социальных. В выставке участвуют Дмитрий Гутов, Вадим Захаров, группа «Коллективные действия», т/о «Куда бегут собаки», Игорь Макаревич и Елена Елагина, группа ПРОВМЫЗА, группа «Синий суп», Леонид Тишков, Ольга Чернышева, Сергей Шутов.


27
апреля, среда, 15:00
Tallinn Song Festival Grounds
Таллин

Первая триеннале современного искусства Eksperimenta!

©  www.eksperimenta.net

Victoria Meretskay. Secret

Victoria Meretskay. Secret

Триеннале современного искусства в Таллине предназначена для учащихся (художественных?) школ в возрасте 14–19 лет, и в этом году в ней участвуют школьники из 13 стран – России, Канады, Португалии, Германии, Словении, Турции, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Южной Кореи, Ирландии и Исландии. Тема триеннале – «Пространство» (Space), для которой каждый национальный куратор выбрал работы и составил экспозицию, при этом в ассортименте представлены все «взрослые» жанры – экспериментальное видео, фотография, инсталляция, живопись, рисунок, скульптура, новые медиа. Организаторы пишут, что специфика биеннале – в привлечении такой молодой аудитории, которая получает возможность профессионального контакта с современными художниками и кураторами, а также знакомится с современной выставочной практикой.
По 14 июня

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

И.С. Горюшкин-Сорокопудов. Нива. 1909

И.С. Горюшкин-Сорокопудов. Нива. 1909


28 апреля, четверг, 14:00 – пресс-показ, 16:00 – открытие
Государственная Третьяковская галерея
Лаврушинский пер., д. 10, залы № 49–54

Неактуальная реклама. Русский плакат начала ХХ века
Рекламные плакаты рубежа XIX–XX веков из фондов графики Третьяковской галереи. Как сообщается, основу музейной коллекции этого вида графики составляют листы из собрания Ф.Ф. Федорова, а также «уникальные образцы афиш театральных и выставочных проектов художников-эмигрантов, поступившие в Третьяковскую галерею в составе наследия выдающегося русского художника М.Ф. Ларионова в 1989 году».
По 11 сентября


28 апреля 19:00
«Восточная галерея»
Пушкарев пер., д. 10

MAKE. Делай сам

©  Предоставлено Восточной галереей

Вернисажи недели. 25 апреля – 1 мая
Граффитист и стрит-артист Мэйк здесь выступает не столько как номинант премии Кандинского, сколько как создатель проекта велосипедной карты города USE/LESS и идеолог манифеста «Москва-2020». Выставка должна стать своеобразным пособием по городскому активизму – помимо презентации документации одноименного фестиваля, направленного на обустройство города (посадка деревьев, сбор мусора, велопарад, партизанское садоводство, нанесение нелегальной велоразметки), она задумана как площадка социального исследования с вовлечением зрителей и участников фестиваля в переосмысление реальности. Как считают организаторы, «в новой ситуации художник-активист способен не только генерировать идею новой реальности, но организовывать сотни единомышленников для реализации идей, имеющих как художественное, так и социальное значение».


28 апреля, четверг, 19:00
Галерея М&Ю Гельман
4-й Сыромятнический пер., д. 1/6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Василий Цаголов. У страха глаза велики

©  Предоставлено Галереей М&Ю Гельман

Василий Цаголов. У страха глаза велики. 2010-2011

Василий Цаголов. У страха глаза велики. 2010-2011

Киевский художник Василий Цаголов исследует визуальность массмедиа, обнаруживая в ней коллективное бессознательное. Вот что пишет о нем Александр Евангели: «Цаголова всегда интересовали разломы в постсоветской действительности… Художник сталкивал образы разных социальных пространств, конструируя зоны трансгрессии. В этих зонах обитали насилие, социальная модернизация, коммуникация, повседневность и идеология». В новом проекте Цаголов, как обычно, работает с такими глобальными образами-клише о России, как классический балет и кавказский терроризм.
По 29 мая


©  www.kommissia.ru

Вернисажи недели. 25 апреля – 1 мая
28 апреля, четверг, 19:00 – «Винзавод», 22:00 – ArtPlay

ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1/6
Центр дизайна «ArtPlay на Яузе»
Н. Сыромятническая ул., д.10

Х Фестиваль рисованных историй «КомМиссия»
На юбилейной «КомМиссии-2011» покажут комиксы из России, Франции, Испании, Непала, Финляндии, Германии, Италии, Норвегии, Англии, Турции, Аргентины и других стран, откроют «Кафедру комиксов и манга», покажут проект «РЕСПЕКТ» и организуют библиотеку комиксов.

По 14 мая


28 апреля, четверг, 20.30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

«Гилея» встречает «Эшколот»: Территория свободы. Амстердам, евреи и новая Европа

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Йосеф Каплан

Йосеф Каплан

Начало сотрудничества «Гилеи» с культурно-образовательным проектом «Эшколот» положит лекция профессора Йосефа Каплана (Иерусалим) о новых свободах в Амстердаме XVII века. «В XVII веке Амстердам стал не только крупнейшим торговым, экономическим и культурным центром континентальной Европы, пользовавшимся славой ее красивейшего города, но и первой территорией новых свобод — совести, печати, рынка, — заложивших основы нового европейского общества. Евреи были важной частью амстердамской жизни того времени — сефарды, португальские марраны, ашкеназы, раввины, философы, каббалисты, писатели и поэты».
Вход свободный по предварительной регистрации на сайте


28 апреля, четверг, 16:00
Мраморный дворец Русского музея

Врата и двери
Илья Кабаков, Эмилия Кабакова. Туалет. 2004

Илья Кабаков, Эмилия Кабакова. Туалет. 2004

В выставке участвуют произведения более 80 авторов, в том числе В. Верещагина, Н. Богданова-Бельского, А. Лактионова, И. Кабакова, А. Бродского, О. Кулика, В. Янкилевского, М. Рогинского, И. Макаревича, С. Бугаева Африки, Л. Борисова, О. Яковлева, И. Гапонова и К. Котешова, В. Бруя, В. Буйвид, Танатоса Баниониса, А. Желудь, Б. Димитриевича, Идзуру Мидзутани, М. Карасика, Milk & Vodka. Все они, представьте себе, на тему врат и дверей. Конечно, двери – это важный сакральный, философский и архитектурный образ, но нам все же кажется, что тема несколько высосана из пальца и работы сопоставлены по несколько формальному признаку. Тем не менее организаторы вносят взаимокоррелирующее различение между вратами и дверями: «Врата со всем сопутствующим ассоциативно-метафорическим рядом отсылают к возвышенному, спиритуальному, метафизическому; двери знаменуют снижение интонации, обращенность если не к бытовому, то к земному».


29 апреля, пятница, 19:00
ГЦСИ, малый зал
Зоологическая ул., д. 13/2

Творческий вечер Петра Жукова «Художник как социум»
В программе вечера молодой художник, выпускник Школы Родченко, создатель квартирной галереи Brown Stripe, участник группы Vidiot и объединения «Вверх!», Петр Жуков покажет свои избранные видеоработы и расскажет о собственном понимании современного видеоарта, в котором он сам занимается т.н. «наивным видео, использующим систему особой визуальности, затрагивающей как социальный, так и художественный образный контекст».


30 апреля, суббота, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Марии Кравцовой «Париж / Нью-Йорк»

©  Предоставлено Центром современной культуры "Гараж"

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке

Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке

Искусствовед и критик Мария Кравцова расскажет, почему после Второй мировой войны мировой центр современного искусства из Парижа переместился в Нью-Йорк, и ответит на вопрос, «существовали ли для этого идеологические, а не только очевидные политические и экономические предпосылки». А также на вопрос, «почему выработанные американскими интеллектуалами теоретические модели стали общими для всего артистического мира».


30 апреля, суббота, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Гилейские чтения: Осмоловский «Против всех»

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Абсолютная выдержка. 1995

Абсолютная выдержка. 1995

В кратком содержании шестого тома мемуарного эпоса Анатолия Осмоловского «Девяностые в жанре воспоминаний» значатся стипендия Берлинского сената в Kunstlerhaus Bethanien (1995), работа политическим менеджером на выборах 1995 года (это, пожалуй, самое интересное!), проект Mail-Radek и первые тезисы проекта избирательной кампании «Против всех».


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

Все новости ›