ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
За пределами «Арт-Москвы» течет какая-то другая жизнь, на которую «Арт-Москва» не хочет обращать никакого внимания, пребывая в своем выдуманном VIP-мире.
Пока Давид Рифф запыхавшись бегал по выставкам, ЕКАТЕРИНА ДЁГОТЬ упивалась прекрасным на «Арт-Москве»
Вообще-то я не собиралась на биеннале уделять внимание еще и «Арт-Москве» — в конце концов, это всего лишь ярмарка, подтверждение трендов, а не их открытие. На фоне Венецианского кинофестиваля не идти же еще и в ближайший видеомагазин.Но я польстилась на VIP-превью, решила напомнить випам о себе. Надела адекватное случаю красное платье, лаковые каблуки 12 см и пошла.
Я не люблю рынок, но ценю его. В отличие от многих коллег-критиков я считаю частный рынок уникальных объектов очень важным и порой спасительным фактором, который позволяет искусству сохранять независимость от массового вкуса — при том что и кино, и книга, и театр за редчайшим исключением этому вкусу уступили. Благодаря тому, что галерея может продать всего одну работу художника в год, а не тираж в 20 млн, и этого будет в финансовом отношении достаточно, — на территории искусства возможно гораздо больше экспериментов, чем где бы то ни было еще. Поэтому туда и уходят самые непреклонные кинематографисты (в область экспериментального видео), театральные актеры (в перформанс) и режиссеры (в инсталляцию и кураторский проект). И я ценю самоотверженность лучших из галеристов, которые ведут свой корабль по бурным водам приливов и отливов арт-рынка (а у арт-рынка всегда так) и стремятся при любых условиях прежде всего сохранить репутацию художника. Это всё в идеале.
Ну, я думала, у нас как раз сейчас будет такой идеал. «Арт-Москва» в этом году сдвинулась с мая на сентябрь, и это не просто так. У рынка, как известно, сильный отлив, рассчитывать на ура-продажи не приходилось, иностранных галерей и покупателей все равно не ждали. И решили тогда устроить ярмарку одновременно с биеннале, чтобы хотя бы просто показать зарубежным критикам, журналистам, кураторам, что вообще у нас хорошего есть. Был отличный случай отбросить коммерческие надежды (тем более что компания «Экспо-Парк» хоть и не сразу, но все же снизила цену за квадратный метр стенда) и раз в жизни сделать более концептуальную, более экспериментальную экспозицию. Как это было, например, в прошлом году на Art Basel Miami Beach.
Ха-ха. Зря я надеялась.
Основное мое впечатление такое. Возьмем за эталон уважаемую мною галерею XL. Она уже давно выращивает интересных художников, художники ее постарели и забурели, галерея неизбежным образом слегка обуржуазилась. Гигантские блестящие фото перформансов Кулика и Монро; ироничные, но все же дорого выглядящие электронные игрушки группы Electroboutique, красивые объекты Игоря Макаревича или группы ABC и так далее. Еще в прошлом году все это можно было позиционировать где-то на правом фланге центра, я бы сказала.
Так вот теперь контекст ярмарки «Арт-Москва» таков, что с теми же самыми работами галерея XL оказалась на самом левом фланге. Самая авангардная, самая живая почти что. Уж не знаешь, плакать тут или смеяться.
Читать текст полностью
Ссылки
- Давид Рифф. Дневник биеннале. Часть первая, 23.09.2009
- Юп ван Лисхаут и его «Город рабов» в Москве, 22.09.2009
- Вернисажи недели. 21–27 сентября, 21.09.2009
- Идет монтаж: биеннале в «Гараже», 18.09.2009
- Дмитрий Тимофеев. Юрий Альберт вручит премию, которую нельзя получить, 17.09.2009
- Жан-Юбер Мартен: «Большая часть населения Африки еще не обладает эстетическим взглядом, схожим с нашим», 15.09.2009
- Идет монтаж: Олег Кулик на выставке «Москва. ЦУМ», 09.09.2009
- Московская биеннале лишилась Гормли, 24.08.2009
- Прошла пресс-конференция Московской биеннале, 20.07.2009
- Жан-Юбер Мартен: «Я не согласен, что искусство не может быть религиозным», 23.09.2008
КомментарииВсего:14
Комментарии
Читать все комментарии ›
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация »|Вход по OpenID »
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
московская биеннале
- Дневник Московской биеннале. Заключительная часть
- Что такое удачный кураторский проект?
- Дневник биеннале. Часть четвертая
- Дневник биеннале. Часть вторая
Искусство / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Письмо из Харькова: стрит-артист как сообщник власти
- Вернисажи недели. 6–12 февраля
- Сьюзан Хиллер: «Меня интересуют вещи странные и маргинальные, и в этом проявляется мой феминизм»
- Сьюзан Хиллер и ее чудеса в повседневном
Смотрите также
-
Главный проект 3-й Московской биеннале в «Гараже»: своими глазами
Экскурсия OPENSPACE.RU по выставке «Против исключения»
14260 -
OPENSPACE.RU в «Гараже»: за или против «Против исключения»?
OPENSPACE.RU пригласил критиков, кураторов и художников обсудить выставку Жан-Юбера Мартена в «Гараже»
9148 -
«Картография постколониального»: дискуссия в «Гараже»
В дни открытия биеннале в «Гараже» прошла дискуссия о постколониализме
3779 -
Очевидцы выставки Жан-Юбера Мартена в «Гараже»: мнения разделились
Большинству выставка понравилась «до безумия». Но мы услышали и другие мнения. А некоторые вспоминали выставку «Маги земли» (1989), ремейком которой является наша
8804
а почему бы и нет? еще про прочие детали своего туалета для openspace, please...