Оцените материал

Просмотров: 7672

Артистические эксперименты в Laboratoria ART & Science Space: своими глазами

09/07/2009
Во дворе «Лаборатории» до конца лета проходит созерцание облаков и прослушивание небесной арфы, а внутри дрожит электризованное желе

Имена:  Аркадий Насонов · Николас Ривз

В здании Laboratoria Art & Science Space показывает свои работы симпатичная екатеринбургская группа «Куда бегут собаки»: вместе с учеными художники моделируют взаимодействие различных видов материи. В желе ударяет молния, магнитная линия входит в наноматериал, вода сама оцифровывает ход своего течения.

В LAB-дворе все лето будет проходить «Open-air Атлас облаков». Вместе выступают профессионалы и любители созерцания облаков. Последние — не только художники (например, Аркадий Насонов со своей вымышленной «Облачной комиссией», хотя, как выясняется, существует и настоящая), но и члены специального международного клуба. Проект канадского художника Николаса Ривза «Небесная арфа» — звуковая инсталляция, которая переводит облачный пейзаж в музыку при помощи лазерного луча. Все это звучит для людей современного искусства так же загадочно и прекрасно, как термины искусства для ученых — в «Лаборатории» наметился перспективный альянс поэзии и науки…

В вечер открытия небо над чудесным двором «Лаборатории», который, кажется, находится вообще вне времени и пространства (по крайней мере Москвы), было покрыто слишком густым слоем облаков. Но мы все же поговорили с куратором Дарьей Пархоменко, художниками Николасом Ривзом и Аркадием Насоновым и группой «Куда бегут собаки».





Выставка «Куда бегут собаки» открыта по 15 сентября, «Атлас облаков» и «Небесная арфа» — по 20 октября

9 июля в 21.00 с лекцией «От Черного квадрата к гармонии сфер: латентная архитектура» выступит Николас Ривз, художник, архитектор, физик, вице-президент Общества искусства и технологий (Монреаль, Канада), научный директор Института современного искусства и медиатехнологий HEXAGRAM (Монреаль, Канада), профессор Школы дизайна Университета Квебека.

 

 

 

 

 

Все новости ›