Оцените материал

Просмотров: 21304

Вернисажи недели. 22–28 июня

22/06/2009
«Медиафорум» представит полную версию «Семи интеллектуалов в бамбуковом лесу», а также фильмы Йоханны Биллинг. А на «Красном Октябре» WORLD PRESS PHOTO

Имена:  Антони Мунтадас · Апанди Магомедов · Билл Виола · Владимир Ситников · Дара Бирнбаум · Ив Суссман · Йеспер Юст · Йохана Биллинг · Мартина Вольф · Нам Джун Пайк · Ребекка Хорн · Риочи Курокава · Херберт Вармут · Энтони Сво · Янг Фудонг

©  Предоставлено МФ

Ян Фудонг. Семь интеллектуалов в бамбуковом лесу

Ян Фудонг. Семь интеллектуалов в бамбуковом лесу

22 июня, понедельник, 9.00—23.30
Киноцентр на Красной Пресне


Программа московского «Медиафорума»

В 9 утра в зале 7 — для ранних пташек и тех, кто не успел посмотреть это на прошлой неделе, — программа лучших работ фестиваля искусства и цифровой культуры «Трансмедиале» (Германия). Вечером в зале 4 — российская премьера полной версии известнейшей видеоинсталляции «Семь интеллектуалов в бамбуковом лесу» китайского художника Янга Фудонга. В 20.30 первая и вторая части фильма, в 22.00 — третья и четвертая. (Пятая — во вторник и среду вечером там же, см. ниже.) Медленный медитативный фильм в эстетике нуар (черно-белый, разумеется) про потерянность и фрустрации молодых интеллектуалов; в названии, конечно, должны быть «мудрецы», а никакие не интеллектуалы, но так уж повелось. Такой как бы ранний Иоселиани, но в бессюжетной форме, свойственной современному искусству, и к тому же в окружении открыточных китайских пейзажей. Посмотреть хотя бы минут пятнадцать необходимо. В 21.30 в зале 7конкурсная программа московского «Медиафорума». В состав жюри конкурсной программы в этом году входят куратор Виктор Мизиано, художник Даниил Лебедев (группа «Синий суп»), Берта Сихель, директор аудиовизуального департамента музея Reina Sofia, Испания, художники Янг Фудонг и Йеспер Юст. Продолжение конкурсной программы во вторник в 22.30 (см. ниже).


22 июня, понедельник, 13.00—17.00
Центр современной культуры «Гараж»


Программа московского «Медиафорума»

В 13.00 — показ видеоклассики из коллекции Центра искусств королевы Софии (Мадрид), крупнейшего испанского музея современного искусства. Куратор и директор аудиовизуального департамента Берта Сихель показывает классику (Нам Джун Пайк, Билл Виола, Дара Бирнбаум, Энтони Мунтадас, Ребекка Хорн и другие). В 14.30 она рассказывает о критериях, которыми необходимо руководствоваться при создании коллекции музейного уровня или частного собрания медиаискусства. В 16.00 — премьера первого эпизода фильма Ив Суссман «Белое на белом» и презентация проекта (см. показ ее работ на прошлой неделе). Как сообщается, «американская художница обращается к русскому источнику: сюжет произведения отсылает просвещенного зрителя к работам Казимира Малевича и фильму о супрематизме, над которым работал немецкий режиссер-авангардист Ганс Рихтер, но который так и не был закончен. Действие работы происходит на легендарном объекте современности космодроме Байконур. Проект еще в работе: пока снят и смонтирован только первый эпизод. Фильм — только часть проекта Ив Суссман, остальное будет показано в галерее «Равенскорт» тем же вечером (см. ниже).


22 июня, понедельник, 19.00
Ravenscourt galleries, Гагаринский пер., д. 35. Тел. (495) 221-22-18


Программа московского «Медиафорума». Ив Суссман

©  Предоставлено МФ

Саймон Ли в рамках проекта «Белое на белом»

Саймон Ли в рамках проекта «Белое на белом»

Трехканальная инсталляция Ив Суссман «Как истолковать будущее из прошлого. Версия 2», ее инсталляция «Рабочий кабинет Юрия» (имеется в виду Гагарин) и фотографии Саймона Ли в рамках проекта «Белое на белом».


22 июня, понедельник, 19.00
pop/off/art


Иван Плющ. Скульптуры

©  Предоставлено pop/off/art

Иван Плющ. Скульптуры

Иван Плющ. Скульптуры

Вопреки названию выставка молодого петербургского художника представляет живопись (хотя Плющ известен скорее инсталляциями). Сквозным мотивом выступают изображения парковой скульптуры советской эпохи. Как нам пишут про эти картины, «их стилистика — добротная живописная пластика, яркая цветовая гамма — выдает очередного «мастера из северной столицы», художника, способного ставить серьезные вопросы и находить в них пространство для небанального творческого жеста». Заметим только, что «добротный» — даже ботинкам не комплимент, не говоря уже о произведении искусства. Нам симпатичен художник Плющ, и мы надеемся, что он никогда ничего добротного создавать не будет.
По 18 июля


23 июня, вторник, 15.00 (первая часть) и 17.00 (вторая часть)
Центр современной культуры «Гараж»


Московский «Медиафорум». «Круглый стол» на тему: «Новая образность: расширяя границы кинематографа…»

Участвуют (список предположительный) кураторы Константин Бохоров, Антонио Джеуза, Карина Караева, Ольга Шишко, критик Ирина Кулик, киноведы Николай Изволов, Наум Клейман, Алексей Медведев, Кирилл Разлогов, режиссер Кирилл Серебренников.


23 июня, вторник, 18.00—0.00
Киноцентр на Красной Пресне


Программа московского «Медиафорума»

В 18.00 в зале 7 — показ видеоработ Йоханы Биллинг (Швеция) «Вот так мы идем по луне». Одна из любимых художниц Давида Риффа (см. здесь) была показана на 1-й Московской биеннале (над неработающим эскалатором в Музее Ленина), но там ее мало кто заметил. Нарративное документальное видео на основе опыта разных сообществ. «Для одного из своих проектов она пригласила выпускников стокгольмского колледжа искусств, молодых людей самых разных специальностей, часто неуклюжих и неловких, прорепетировать вместе экспериментальный танец, и наблюдала, что получится в результате. Для другого отправила местных эдинбургских музыкантов и матросов-новичков в их первое морское путешествие под ироничный комментарий одноименного фильму саундтрека «Вот так мы идем по луне». В большинстве своих закольцованных работ художница концентрирует внимание зрителя на событиях, которые выпадают из обыденного и правильного течения жизни, неловких положениях и ситуациях разлада, нестабильности и напряжения», — совершенно справедливо сообщается в пресс-релизе. В 20.00 в зале 7 — ретроспектива работ Йеспера Юста (Дания) для тех, кто не успел посмотреть это на прошлой неделе. В 21.00 в зале 4«Семь интеллектуалов в бамбуковом лесу», пятая часть (см. выше), показ повторяется на следующий день, в среду 24 июня, в 18 часов. В 22.45 там же — программа лучших работ фестиваля экспериментального медиаискусства «Фривэйвз» (США). В 22.30 в зале 7 идет конкурсная программа.


23 июня, вторник, 19.00
Центр современной культуры «Гараж»


Лекция и показ короткометражных работ Янга Фудонга (Китай)

…о котором смотри выше. Думаем, что надо идти обязательно.


23 июня, вторник, 19.00
«Айдан-галерея»


Апанди Магомедов. Мосты

©  Предоставлено Айдан-галереей

Апанди Магомедов. Мосты

Апанди Магомедов. Мосты

Начинается закрытие галерейного сезона на «Винзаводе». Во вторник в «Айдан-галерее»…
По 20 июля


24 июня, среда, 19.00
XL-галерея


Art Business Consulting. Контакт

©  Предоставлено XL-галереей

Группа ABC. Из серии «Работа в команде»

Группа ABC. Из серии «Работа в команде»

…а в среду в XL. Группа ABC (Максим Илюхин, Михаил Косолапов, Наталья Стручкова) работает вместе с 2000 года. Нам сообщают вот что: «Каждый из членов группы трансформирует, подчиняет себе или отталкивается от комплекса идей и форм, составляющих понятие «офис». На этот раз классические аксессуары офиса вроде компьютерных мониторов, клавиатур, мышек, деталей оргтехники трансформируются в космический спутник, который на крыльях солнечного вихря понесет человечество к новым звездам и неизведанным мирам».
По 20 июля


24 июня, среда, 20.30
Киноцентр на Красной Пресне


Церемония награждения призеров Х «Медиафорума» и мультимедийный перформанс Rheo Риочи Куракавы (Япония)

©  Предоставлено МФ

Риочи Куракава

Риочи Куракава

Светское мероприятие, устроители выражают надежду на то, что гости наденут смокинги и вечерние платья. Автор перформанса «создает цифровые миры, красота которых ощущается тактильно своей «тканевой», шелковистой фактурой и световыми эффектами и заставляет абстрактную живопись двигаться». Что-то феерическое, судя по всему.


25 июня, четверг, 18.00
«Крокин-галерея»


Владимир Ситников. Планы

©  Предоставлено Крокин-галереей

Владимир Ситников. Планы

Владимир Ситников. Планы

Графика и объекты на плексигласе. Автор: «Выставочные площадки и площади больших и малых музеев напоминают лабиринт, где зритель живо ощущает угрозу заблудиться, а то и вовсе потеряться, совсем пропасть. В мистерии встречи с искусством оно так поражает и зачастую подавляет зрителя, что ему ничего другого не остается, кроме как спасаться бегством. В качестве или вместо «нити Ариадны» в собственной руке посетитель музея оказывается окружен висящими вокруг на стенах и сулящими спасение планами эвакуации». Именно этими планами вдохновился автор, но перевел их в категорию эстетических, то есть по определению совершенно бесполезных объектов.
По 19 июля


26 июня, пятница, 17.00 (пресс-конференция), 19.00 (открытие)
«Красный Октябрь», Берсеневская наб., д. 6, стр. 3, Карамельный цех, 4-й этаж


WORLD PRESS PHOTO 2009

©  Anthony Suau

World Press Photo of the Year. WPP 2009

World Press Photo of the Year. WPP 2009

Традиционная передвижная выставка конкурса фотожурналистики, финал которого прошел в 52-й раз в феврале в Амстердаме. Фонд «Объективная реальность» третий раз привозит выставку в Россию. В конкурсе приняли участие 5508 профессиональных фотографов из 124 стран мира. Лауреатом премии «Фотография года» стал снимок Энтони Суо — действительно выдающаяся фотография, на которой вооруженный офицер полицейского управления движется с оружием в руках по жилому дому, подлежащему продаже на основании невыплаченной ипотеки. Как неглупо сказал член жюри Айпери Эсер: «Здесь мы имеем дело с чем-то визуально простым и сложным одновременно. Дело не в конкретных проблемах — 2008 год ознаменовал конец эры экономики как доминантной системы. Чтобы говорить о нашей жизни, нам нужен новый язык». В рамках выставки в субботу 27 июня в Москве пройдут мастер-классы фотографов — победителей конкурса: Энтони Суо (США) и Гийома Эрбо (Франция).
По 27 июля


26 июня, пятница, 19.00
Московский музей современного искусства, ул. Петровка, д. 25


Разговор. Silentium!

©  Предоставлено ММСИ

Илья Кабаков. Без названия

Илья Кабаков. Без названия

Небольшая выставка на первом этаже музея. Графика и видео из фондов, а также книжная иллюстрация молодых художников. Как нам сообщают, «темой для выставки послужили две идеи: 1) безмолвная беседа художника и зрителя в процессе создания и созерцания произведения искусства; 2) книга как объект, в котором переплетаются различные виды искусства — литература и графика».
По 19 июля


26 июня, пятница, 19.00
Государственный центр современного искусства


©  Предоставлено ГЦСИ

Мартина Вольф. Кадр из видео

Мартина Вольф. Кадр из видео

Объект воображения. Мартина Вольф / Martina Wolf, Херберт Вармут / Herbert Warmuth (Германия)

Видеовыставка. Куратор Карина Караева.

Посмотреть всю галерею

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • konstryktor· 2009-06-23 09:32:11
    живопись Плюща ужасна!!!!!
Все новости ›